Сельских школьников обеспечат ноутбуками и планшетами

Публикация: 11.08.2020


Тотальный переход к дистанционной форме проведения уроков из-за коронавируса застал врасплох и родителей, и детей, и самих учителей.

Лепту в решение возникающих проблем сегодня вносят и грантополучатели Центра поддержки гражданских инициатив при поддержке МИОР РК.

В рамках проекта «Birgemiz: Bilim» (один из его 7 общенациональных проектов) волонтеры помогают сельским школьникам в подготовке к ЕНТ, обучают анг­лийскому языку, компьютерной и правовой грамотности.

В целевую группу «Birgemiz: Bilim» входят дети из сельской местности, которые нуждаются в поддержке в сфере образования и развития дополнительных навыков. НПО реализуют проекты, учитывая потребности каждого региона. В целом намечено охватить 14 тысяч ребят с привлечением 1 400 волонтеров.

В настоящее время они преподают 13 предметов: ИВТ, математику, физику, биологию, химию, географию, историю, казахский язык и литературу, английский язык. Уроки проводятся дистанционно в онлайн-режиме. В рамках подготовки к ЕНТ разработано 100 занятий по основным предметам. Все они в формате видео­лекций доступны на сайте www.birgemizbilim.kz.

При реализации «Birgemiz: Bilim» было выявлено, что у многих сельских детей нет компьютеров и выхода в Интернет. Нет современных смартфонов. И было решено подарить сельским школьникам ноутбуки для дистанционного обучения.

Если быть точнее, в бюджете социальных проектов были заложены средства на транспортные расходы, на аренду помещения, на командировки, так как все меропритяия были запланированы в обычном режиме. Но в связи с пандемией необходимость этих услуг отпала. И НПО вышла с инициативой использовать образовавшюуся экономию для закупа нужной техники для школьников. Таким образом, отдельные затраты были переформатированы на необходимые потребности.

На данный момент около 300 учащихся станут обладателями планшетов и ноутбуков. Из них – 40 планшетов для малоимущих детей в Жамбылской области, 60 планшетов – в Павлодарской области уже куплены.

Также в рамках проекта планируется проведение онлайн-лагеря “DosCamp.kz” в Алматинской области. Он пройдёт в 2 смены: 12-15 августа- олимпиада по предметам, 19-22 августа – языковая смена с проведением конкурсов и викторин. Победителям мы вручим 60смартфонов и планшетов. Они достанутся детям из малообеспеченных, многодетных и неполных семей. Статус будет определяться при регистрации для участия в мероприятиях.

Альянс волонтёров Казахстана заложил 10 ноутбуков и 10 планшетов по Акмолинской области и столько же в ВКО. Также запланирован закуп 50 планшетов в Карагандинской области.

Нужно признать, что это стало возможным благодаря поддержке правительства.Нас очень радует, что мы можем адаптировать наши социальные проекты под реалии жизни.

В целом, можно говорить об устойчивости этих социальных проектов, поскольку это даёт возможность детям обучаться онлайн и в последующие годы.

Фото: из открытых источников