РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ «ECOBATYS»

Публикация: 08.11.2022


В апреле 2022 года в Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областях 15 неправительственных организаций выиграли гранты – по 4 млн тенге в рамках экологической инициативы «EcoBatys», при поддержке компании «Шелл Казахстан» и Центра поддержки гражданских инициатив.
По итогам реализации 15 экологических проектов обучение прошли около 80 тысяч человек, более 10 тысяч жителей регионов приняли участие в 170 мероприятиях, включая экологические акции, тренинги, конкурсы, забеги и т.д. Также было изготовлено более 30 видеороликов на тему экологии.
В трех регионах были проведены масштабные акции по посадке зеленых насаждений, в результате эко-акций было посажено более 800 деревьев и 500 многолетних цветов.
В рамках реализации проектов были изготовлены экологические, информационные брошюры и методические пособия. В трех регионах установлены информационные билборды и плакаты, а также организованы экологические уголки и более 10 точек сбора отходов. Также проведены масштабные научные конференции, в которых участвовало более 200 человек. В Актау был проведен эко-хакатон, собравший свыше тридцати участников.
В поселке Орлы Курмангазынского района Атырауской области на пустующем школьном дворе построена теплица для проведения практических занятий по ботанике, экологии и биологии.
В рамках реализации экологической инициативы «EcoBatys» было создано мобильное приложение «ЭкоСақшы» для ликвидации несанкционированных свалок на территории Западно-Казахстанской области и города Уральск. Благодаря приложению каждый гражданин сможет выявлять и помогать ликвидировать незаконные свалки.
Данные негосударственные гранты были выделены в рамках продвижения стратегии Казахстана по достижению углеродной нейтральности к 2060 году, а также принятие концерном Шелл новой стратегии «Энергия для прогресса». Реализация экологической инициативы «EcoBatys» будет продолжена и в 2023 году в Мангистауской, Западно-Казахстанской и Атырауской областях.