Проект «Fitness park KZ»: спорт для всех

Публикация: 02.03.2022


Общественники уверены, укрепить здоровье и улучшить физическое развитие казахстанцев можно с помощью массового спорта.
В этих целях в рамках грантового финансирования и при поддержке Министерства информации и общественного развития РК был реализован проект «Fitness park KZ».
Во время реализации проекта была разработана методика и программа продвижения массового спорта.
«Цель проекта в популяризации массового спорта и физической культуры. Мы поставили задачу по внедрению культуры участия на основе упражнений, которые помогут каждому казахстанцу. В основе методики – научная составляющая, спортивные программы и элементы казахских традиций и культуры. В методику мы включили элементы национальных видов спорта, игр и оформили занятия музыкальными треками казахстанских исполнителей», – отметила руководитель проекта, директор КФ «Национальный Дельфийский Комитет» Куралай Туспекова.
Также организаторами был проведен конкурс на лучший комплекс упражнений от тренеров и педагогов физической культуры.
Для занятия спортом представлены 10 видео мастер-классов, которые доступны в Интернете и на официальных аккаунтах Национального Дельфийского Комитета и аккаунтах партнеров проекта.
«Благодаря видео-тренировкам участники могут освоить комплекс упражнений, а также получить хорошую мотивацию для занятий спортом. На основе нашей программы любой желающий, даже не имеющий спортивного образования, может составить комплекс упражнений и начать заниматься», – говорит Куралай Туспекова.
Кроме того, в рамках проекта проведены массовые разминки и тренировки «Fitness Park KZ».
«Массовый спорт необходим каждому. Особенно сейчас, когда практически все мы ведем малоподвижный образ жизни и сидим в гаджетах. В массовый спорт надо активно вовлекать и детей и молодежь. Тогда он станет частью общей физической культуры», – резюмирует Куралай Туспекова.