Представители НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» разъяснили, как неправительственные организации могут получить государственные гранты (презентация)

Публикация: 19.05.2017


дставители НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» разъяснили, как неправительственные организации могут получить государственные гранты

Технические ошибки, допущенные при заполнении заявок на участие в конкурсе государственных грантов можно исправить. Об этом заявили на собрании по разъяснению условий конкурса государственных грантов представители НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» (далее – Центр). Центр является единым оператором в сфере грантового финансирования неправительственных организаций.

19 мая 2017 года в Астане прошло разъяснительное собрание по условиям участия в конкурсе государственных грантов. Это уже второй конкурс, проводимый Центром в текущем году. Всего дополнительным Планом предоставления грантов для неправительственных организаций, утвержденным приказом Министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан от 3 мая 2017 года №60, предусмотрено 19 грантовых проектов на сумму 121 970 тыс. тенге.

Гранты дополнительного конкурса для НПО предусмотрены по следующим направлениям: расширение участия НПО в процессе принятия решений, укрепление общественного согласия, поддержка государственной молодежной политики, помощь детям-сиротам из неполных семей.

На собрании приняли участие представители НПО, Министерства по делам религий и гражданского общества, экспертной комиссии.
Заместитель Председателя Правления Центра Дина Кененсаринова заявила: «Прием заявок на участие в конкурсе государственных грантов открыт до 30 мая текущего года. После чего в течение 2-х недель специалисты Центра будут рассматривать документацию на соответствие направлению предоставления гранта и полноты документов. При этом, в случае обнаружения ошибок у НПО есть 3 рабочих дня для их исправления, что практически не встречается в других грантодающих организациях».

Обязательным условием при подаче заявки на государственный грант является наличие потенциального грантополучателя в Базе данных НПО.

Победителей конкурса государственных грантов определяет независимая экспертная комиссия, которая формируется на конкурсной основе, при этом кандидатуры экспертов предоставляются неправительственными организациями и Центром.

В экспертную комиссию дополнительного конкурса вошли депутаты Мажилиса Парламента РК Серик Сейдуманов и Махтар Ерман, представители неправительственных организаций Елена Ким, Аманжол Айтказин, Сергей Богатырев, Жаныл Мукашова, а также, главный редактор газеты «Комсомольская правда Казахстан» Амангельды Бисенбаев, доцент кафедры теле-радио и связей с общественностью факультета журналистики и политологии Евразийского национального университета им. Л.Гумилева Канат Ауесбай и ведущий программ Atameken Business Channel Ерболат Мухамеджан.

Каждый член экспертной комиссии является профессионалом и ответственно подходит к оценке заявок потенциальных грантополучателей. Доцент кафедры теле-радио и связей с общественностью факультета журналистики и политологии Евразийского национального университета им. Л.Гумилева Канат Ауесбай сообщил: «Для меня большая честь войти в состав экспертной комиссии по рассмотрению заявок от НПО на государственные гранты. Со своей стороны приложу все силы и усилия для максимальной прозрачности процедуры предоставления грантов для НПО».

Победители конкурса будут объявлены после заседания экспертной комиссии до 10 июля 2017 года.

Напомним, Центр функционирует с июля 2016 года. На данный момент неправительственными организациями реализуется 41 государственный грант, информацию о грантах можно получить на официальном сайте Центра cisc.kz.

Документы