Правоохранительные органы ориентированы на объективное расследование трагических событий

гВсе сотрудники правоохранительных органов ориентированы на объективное расследование трагических событий и недопущение нарушений законности.
Об этом на брифинге в СЦК сообщил заместитель начальника 1 Службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.
По его словам, особое внимание уделяется расследованию инцидентов, где пострадали люди и объекты бизнеса.
Во всех регионах страны организованы мобильные группы по оперативному реагированию на допускаемые нарушения прав граждан со стороны сотрудников правоохранительных и специальных органов.
С этой целью на ведомственном сайте «prokuror.gov.kz» дополнительно опубликованы телефоны дежурных прокуроров Генеральной и областных прокуратур.
Значительную помощь в установлении обстоятельств произошедшего оказывают материалы, присылаемые гражданами на сайт «STOPTERRORISM.KZ».
В целях независимой проверки возможных случаев жестокого обращения и непредоставления медпомощи, Уполномоченному по правам человека и правозащитным организациям обеспечен доступ к задержанным и арестованным.
Помимо этого совместно с Республиканской коллегией адвокатов решён вопрос оказания своевременной квалифицированной юридической помощи, а также доступ защитников в учреждения.
На сегодня в органы прокуратуры поступила 91 жалоба о пытках и нарушениях прав граждан при проведении расследования со стороны сотрудников полиции.
Всего судами рассмотрено 9213 административных дел, связанных с январскими событиями.
Суд, учитывая смягчающие обстоятельства и раскаяния правонарушителей, в отношении 4561 лица ограничился предупреждением.
По ходатайствам прокуроров из-под ареста освобождено 1083 лица, по 490 штрафы заменены на предупреждения, 386 административных дел вовсе прекращены за отсутствием состава.
В настоящее время 362 человека находятся под административным арестом и 1245 лицам применен штраф.
При этом еще 298 ходатайств прокуроров на смягчение административного наказания находятся на рассмотрении в судах.