О вопросах поддержки и развития гражданских инициатив

Публикация: 22.04.2021


Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций состоялся брифинг «О вопросах поддержки и развития гражданских инициатив». В брифинге приняли участие вице-министр информации и общественного развития Болат Тлепов, депутат Мажилиса Парламента РК Вера Ким, а также председатель правления «Центр поддержки гражданских инициатив» Лима Диас.

Спикеры рассказали о мерах поддержки гражданских инициатив, развития волонтерской и благотворительной деятельности, разрабатываемых поправках в законодательство по вопросам формирования государственного социального заказа и грантового финансирования.

В своем выступлении Болат Тлепов подробно остановился о проводимой работе Министерства по развитию взаимодействия государства и гражданского общества. «В передовых государствах повышение уровня социально-экономической, культурно-духовной и правовой жизни населения — это забота не только государства. Это цель и интерес всего гражданского общества. Поэтому Президент постоянно говорит о необходимости вовлечения представителей общественности и о необходимости непрерывного повышения уровня доверия граждан к государству в рамках реализации концепции «Слышащее государство», – отметил вице-министр. Он подчеркнул, что за 30 лет Независимости, количество НПО выросло от 100 до 22-х тысяч, которые готовы быть надежными партнерами государства в решении социально значимых вопросов. Стоит отметить, среди всех стран Центральной Азии больше всех НПО зарегистрировано в Казахстане.

Кроме того, Б.Тлепов напомнил, что в этом году вступили в силы поправки в действующее законодательство об общественных советах. «Теперь не менее 70% членов общественных советов будут избираться и будут представлены из числа неправительственных организаций». Новеллы закона предусматривают меры по формированию качественного состава общественных советов, расширения их полномочий и прав.
Депутат Мажилиса Вера Ким Лима отметила, что благодаря системным мерам, в том числе принятых в рамках Года волонтера, инициированного Главой государства, во всех регионах страны есть динамика роста как волонтерских организаций, так и самих волонтеров. «Государственная политика по поддержке волонтерской деятельности активно развивается.

В этих целях создана (при МИОР) Рабочая группа по совершенствованию законодательства, в состав которой вошли депутаты Мажилиса Парламента», – сказал депутат.

Вместе с тем во время брифинга спикеры отметили, что Министерством совместно с представителями общественности разработан ряд поправок в действующее законодательство для дальнейшего развития волонтерской и благотворительной деятельности. Болат Тлепов озвучил, что количество волонтерских организаций выросло в 3 раза, а постоянных волонтеров – в 4 раза. Сегодня в Казахстане действуют 600 волонтерских организаций, в которых задействованы 200 тысяч активных граждан. Вера Ким со своей стороны заверила, что как депутат Мажилиса Парламента будет работать над тем, чтобы поступившие конструктивные предложения от волонтерских организаций нашли свое отражение в соответствующих законодательных актах.

Лима Диас рассказала об инициативах «Центра поддержки гражданских инициатив». Так, она отметила, что будут проводиться работы по вовлечению местных исполнительных органов по выделению региональных грантов для НПО. Предполагается, что данная инициатива позволит вовлечь местные НПО к решению насущных проблем регионального уровня, повысит роль и потенциал сельских НПО в развитии местного самоуправления.

Кроме того, в ходе брифинга было отмечено, что ведется работа по совершенствованию государственных механизмов поддержки НПО. Это касается государственного социального заказа и грантового финансирования. Так, они рассказали, что идет работа по совершенствованию грантового механизма в части его прозрачности, пересмотра процедуры формирования тематик, внедрения системы градуированных грантов и оценки их эффективности. Аналогичная работа проводится и по совершенствованию государственного социального заказа.