О вопросах по эффективному предоставлению социальных услуг по адаптации оралманам

Публикация: 25.08.2017


11 августа 2017 года международный общественный фонд «Жанашыр» в рамках государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан совместно с Общественным советом г. Алматы и КГУ Управлением государственной инспекции труда и миграции г. Алматы провели круглый стол на тему «Вопросы по эффективному предоставлению социальных услуг по адаптации оралманов».

Цель круглого стола: информирование и предоставление достоверной информации о государственных поддержках и предпринимаемых мерах по улучшению правовой и социальной поддержки оралманов, оказание помощи соотечественникам быстро адаптироваться и интегрироваться на новом месте, анализ текущей ситуации.

На конференции обсуждались вопросы улучшения правовой и социальной поддержки оралманов, оказания помощи соотечественникам быстро адаптироваться и интегрироваться на новом месте, пошагового плана действий по разработке и выпуска методических пособий для дальнейшего распространения среди соотечественников.

В работе круглого стола приняли участие: члены Общественного совета г.Алматы, депутаты маслихата г. Алматы, представители Управлений миграционной полиции, занятости и социальных программ, здравоохранения, внутренней политики, по вопросам молодежной политики, жилья и жилищной инспекции, образования по г.Алматы, Консульского отдела Министерства иностранных дел РК по г.Алматы, Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по г.Алматы, Филиала Государственного Фонда социального страхования по г. Алматы, Государственного фонда социального страхования по г. Алматы, Департамента «Центр обслуживания населения» г.Алматы, Фонда развития предпринимательства «Даму», «Жилстрой Сбербанк», НПО, СМИ и представители этнических казахов, прибывших из за рубежа.