НАО «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНСКИХ ИНИЦИАТИВ» ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНТОВ ДЛЯ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

НАО «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНСКИХ ИНИЦИАТИВ»

ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАНТОВ

ДЛЯ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

  1. Оператор в сфере грантового финансирования неправительственных организаций

Некоммерческое акционерное общество «Центр поддержки гражданских инициатив» (далее – Оператор) – некоммерческая организация, которая в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1192 является оператором в сфере грантового финансирования неправительственных организаций.

 

  1. О конкурсе

Оператор при поддержке филиала «Шелл Казахстан Девелопмент Б.В.»  (далее – Заказчик) объявляет Конкурс на предоставление негосударственных грантов для неправительственных организаций (далее – НПО) для реализации экологических инициатив в рамках социального проекта «EcoBatys» в Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областях. Размер одного гранта составляет 4 000 000 (четыре миллиона) тенге для реализации в одном из регионов территориального охвата гранта.

 

Цель негосударственных грантов – содействие продвижению стратегии Казахстана по достижению углеродной нейтральности к 2060 году через реализацию 15 инициатив, направленных на улучшение окружающей среды в Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областях.

 

В конкурсе на предоставление негосударственных грантов могут принять участие НПО, подавшие заявку на предоставление гранта в соответствии с требованиями указанных в данном объявлении, за исключением НПО, находящихся в процессе ликвидации, признанных несостоятельными (банкротом), на имущество которых наложен арест, и (или) экономическая деятельность которых приостановлена.

 

Согласно Положению о проведении конкурса на предоставление негосударственных грантов для неправительственных организаций в рамках реализации социального проекта «EcoBatys» (доступно на веб-сайте Оператора cisc.kz), оценка допущенных на участие в Конкурсе заявок неправительственных организаций и определение грантополучателей осуществляется Экспертной комиссией в 2 этапа: 1) рассмотрение и оценка заявок; 2) онлайн презентация заявок, прошедших первый этап.

 

Конкурс на предоставление негосударственных грантов объявляется по следующей теме:

 

Тема Цель Задачи

(основные направления)

Срок реализации Территориальный охват Объем выделенных средств
(тенге)
Ожидаемый результат от реализации
1. «Реализация экологических инициатив в рамках социального проекта «EcoBatys» Содействие продвижению стратегии Казахстана по достижению углеродной нейтральности к 2060 году через реализацию инициатив, направленных на улучшение окружающей среды в Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областях. 1)                      реализация проектов, направленных на решение экологических проблем в указанных регионах, включая, но не ограничиваясь перечисленными направлениями:

a.         устойчивое использование водных ресурсов;

b.         развитие устойчивого и высокопроизводительного сельского хозяйства;

c.         энергосбережение и повышение энергоэффективности;

d.         развитие электроэнергетики;

e.         система управления отходами;

f.          снижение загрязнения воздуха;

g.         сохранение и эффективное управление экосистемами;

h.         кадровое обеспечение для перехода к «зеленой экономике» и формирование экологической культуры населения, и др.

2)                      повышение осведомленности среди местных жителей, местных исполнительных органов, и (или) бизнес-сообщества об экологической ситуации в указанных регионах путем информационного освещения реализации грантов в социальных сетях и СМИ;

3)                      привлечение потенциала местного населения к реализуемым проектам, в том числе представителей гражданского общества, и (или) академических кругов, и (или) местных исполнительных органов, и (или) лидеров общественного мнения, и др.

Апрель – сентябрь 2022 года. Западно-Казахстанская, Атырауская и Мангистауская области 15 грантов по 4 000 000 (четыре миллиона) тенге 1)             содействие улучшению экологической обстановке в указанных регионах территориального охвата;

2)             повышение количества людей, вовлеченных в экологические инициативы неправительственных организаций, в том числе волонтеров и молодежи;

3)             повышение количества людей, осведомленных об экологических проблемах в указанных регионах.

 

 

Итого 60 000 000  

 

  1. Оператор отказывает в участии в конкурсе и направляет заявителю соответствующее уведомление в случае несоответствия следующим критериям.

для НПО:

  • сведения, о которых содержатся в Базе данных неправительственных организаций согласно пункту 3 статьи 6-1 Закона РК «О государственном социальном заказе, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан»;
  • действуют не менее 3 месяцев с момента регистрации;
  • базируются и/или имеют филиалы в регионе реализации негосударственного гранта согласно заявке (Западно-Казахстанская, Атырауская, или Мангистауская область);
  • не имеют прямого или косвенного участия государства и (или) государственных органов в уставном капитале организации, а также среди учредителей и работников отсутствуют политически значимые лица;
  • отсутствуют факты судимости у первых руководителей и учредителей организации;
  • отсутствуют факты коррупционных правонарушений у первых руководителей и учредителей организации, и факты недобросовестного исполнения предыдущих договорных обязательств организацией.

для заявки:

  • соответствие целям, задачам, территориальному охвату, срокам реализации и ожидаемым результатам негосударственных грантов, указанным в настоящем объявлении;
  • оформлены в полном соответствии с формой Заявки и приложением всех документов, указанных в пункте 5 настоящего объявлению.
  • внесены Оператору в сроки, указанные в пункте 4 настоящего объявления;
  • Оператору предоставлена полная и достоверная информация.

Вместе с тем, не допускается предоставление более 1 (одной) заявки от одной и той же неправительственной организации.

1 (один) грант предоставляется 1 (одной) неправительственной организации для реализации проекта в 1 (одном) регионе территориального охвата.

Негосударственные гранты не предусматривают расходы на материально-техническое обеспечение для неправительственной организации, на аренду офиса неправительственной организации, а также расходы на коммунальные услуги.

 

  1. Дата и время окончания приема заявок и электронные адреса, по которым необходимо направлять заявки

Для участия в конкурсе заявитель вносит необходимые документы в электронном формате путем отправки на электронную почту grants@cisc.kz в заархивированном файле WinRar/WinZip в формате PDF, с указанием наименования и контактов заявителя.

При отправке необходимых документов Заявитель направляет заполненную и подписанную форму заявки и копии учредительных документов в едином документе (PDF).

 

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ!!!

ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ ОТ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВНОСЯТСЯ ОПЕРАТОРУ С «14» ФЕВРАЛЯ ПО «09» МАРТА 2022 ГОДА ДО 18:00 ЧАСОВ ПО ВРЕМЕНИ НУР-СУЛТАН. ЗАЯВКИ, ВНОСИМЫЕ ПОЗЖЕ УКАЗАННЫХ СРОКОВ, НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ.

 

  1. Перечень необходимых документов для участия в конкурсе:

Заявка, в том числе:

  • анкета-заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящему Объявлению;
  • сведения о потенциале заявителя по форме, согласно приложению 2 к настоящему Объявлению;
  • содержание предлагаемого проекта по форме, согласно приложению 3 к настоящему Объявлению;
  • смета расходов по реализации проекта по форме согласно приложению 4 к настоящему Объявлению, с указанием сумм предполагаемых расходов на реализацию гранта;
  • уведомление о том, что организация не имеет прямого или косвенного участия государства и (или) государственных органов в уставном капитале организации, а также среди учредителей и работников отсутствуют политически значимые лица, согласно приложению 5 к настоящему Объявлению;
  • уведомление об отсутствии фактов судимости у первых руководителей и учредителей организации, согласно приложению 6 к настоящему Объявлению;
  • уведомление об отсутствии фактов коррупционных правонарушений у первых руководителей и учредителей организации, а также фактов недобросовестного исполнения предыдущих договорных обязательств организацией, согласно приложению 7 к настоящему Объявлению;
  • копии учредительных документов (справка о зарегистрированном юридическом лице с сайта egov на актуальную дату, устав со всеми изменениями и дополнениями к нему, учредительный договор (при наличии), документ, удостоверяющий личность подписанта и документ, подтверждающий полномочия на подписание заявки от имени заявителя, решение уполномоченного органа заявителя о назначении первого руководителя либо доверенность в случае, если заявку подписывает не руководитель исполнительного органа заявителя).

Заявитель обеспечивает полноту представленных документов и достоверность сведений, указанных в них.

При заполнении заявки необходимо учитывать, что сроки начала и окончания реализации проекта определены настоящим объявлением.

 

  1. Дополнительная информация и консультации

Работники Оператора оказывают консультации в течение всего времени приема заявок. За дополнительной информацией и разъяснениями следует обращаться по следующим контактам:

Атырауская область – Дамира Рыспаева, + 7 778 434 02 22, ryspayeva@cisc.kz

Западно-Казахстанская область – Салтанат Шамшадинова, +7 701 947 11 79, Shamshadinova@cisc.kz

Мангистауская область – Жасулан Бисембиев, +7 702 316 31 36, bissembiyev@cisc.kz