Молодые казахстанцы получают помощь по вопросам психического здоровья

Публикация: 17.09.2021


Молодые казахстанцы получают помощь по вопросам психического здоровья

На телефон доверия ОЮЛ «Союз кризисных центров» за первое полугодие 2021 года от детей и молодежи поступило свыше 7 тысяч звонков по вопросам психического здоровья.
Согласно последним оценкам ВОЗ, опубликованным в документе «Проблема самоубийств в мире, 2019 г.», суицид остается одной из основных причин смерти во всем мире. Ежегодно в результате самоубийств умирает больше людей, чем от ВИЧ, малярии, рака груди, или в результате военных действий и убийств. В 2019 г. в результате самоубийства ушло из жизни более 700 000 человек, т.е. одна из каждых 100 смертей — самоубийство.
Среди основных причин смерти молодых людей в возрасте 15-29 лет самоубийство занимает четвертую после дорожно-транспортных происшествий, туберкулеза и межличностного насилия.
В целях уделения особого внимания вопросам психического здоровья молодежи по заказу Министерства информации и общественного развития РК ОЮЛ «Союз кризисных центров» совместно с Центром гражданских инициатив реализуется проект во всех регионах Казахстана. Он реализуется с августа 2021 года. В рамках него работает номер горячей линии, по которому можно получить неотложную, качественную помощь не только от операторов-психологов, но и от юристов и других специалистов.
По информации НПО, по итогам первого полугодия от детей и молодежи на телефон доверия организации по вопросам психического здоровья от детей и молодежи поступило 7 240 звонков.
Получить квалифицированную помощь можно по номеру 150.