Экспертный Центр Европейского Союза провел обучение сотрудников МИОР и ЦПГИ по грантовому процессу

Публикация: 19.05.2023


Сотрудники Центра поддержки гражданских инициатив повысили свои компетенции по применению современных и эффективных подходов мониторинга, экспертизы и оценки эффективности реализации социальных проектов.

На базе Центра поддержки гражданских инициатив с 15 по 19 мая представители Экспертного центра Европейского Союза SOCIEUX+ в рамках технической поддержки провели тренинги по улучшению процедур мониторинга с учетом международных стандартов и современных инструментов, используемых институтами ЕС.


Специалисты Центра и Министерства информации и общественного развития РК изучили виды мониторинга, методы экспертизы проекта, а также юридические и финансовые аспекты мониторинга.


Кроме того, участникам тренинга рассказали о способах выявления и предотвращения рисков реализации проектов, моделях передовой практики ЕС по оценке и мониторингу проектов, об инструментах диагностики проблем и устойчивости, долгосрочном эффекте после реализации проекта.

В завершении пятидневного тренинга слушатели курса получили сертификаты о прохождении обучения.


Отметим, что обучающий курс был проведен на основе разработанных экспертами рекомендаций, отвечающих международным стандартам ЕС.