Международные эксперты предложат рекомендации по совершенствованию процедур мониторинга и оценки в ЦПГИ

Публикация: 28.11.2022


С 14 по 25 ноября Центр поддержки гражданских инициатив посетили представители SOCIEUX+ Экспертного центра Европейского Союза, прибывших для технической поддержки улучшения эффективности грантового финансирования.
В рамках международного сотрудничества определена потребность ЦПГИ в улучшении и стандартизации процедур мониторинга с учетом международных стандартов и современных инструментов, используемых институтами ЕС.
«В последнее время объем средств, выделяемых НПО, увеличился, необходимо оценить текущие процедуры мониторинга и улучшить их содержание. Экспертам предстоит оценить данные процедуры мониторинга и оценки проектов», – сообщили в Центре
В рамках выездной миссии эксперты SOCIEUX+ совместно с представителями ЦПГИ обсудили текущие процедуры мониторинга и оценки, а также провели рабочие встречи с представителями Министерства информации и общественного развития РК и грантополучателями Центра.
«Основная цель нашего визита заключалась в том, чтобы оценить процесс мониторинга и оценки, применяемых персоналом Центра поддержки гражданских инициатив в отношениях с бенефициарами. Также мы внесем рекомендации по усовершенствованию данных процедур», – отметила эксперт Элизабет Трифан.
На основе результатов анализа, эксперты разработали рекомендации, учитывающие передовой опыт и международные стандарты ЕС. Вместе с тем ожидается обучение сотрудников Центра по применению предложений экспертов ЕС.