Марафон добрых дел: В Павлодарской области меценаты и волонтеры оказали помощь на 1 млн долларов

Публикация: 11.08.2021


Общенациональный проект «Марафон добрых дел» стартовал в феврале этого года по инициативе Президента РК Касым-Жомарта Токаева в рамках празднования 30-летия Независимости РК. За это время благотворительную помощь получили свыше 160 000 граждан. В Павлодарской области, входящей в первую тройку наиболее активных регионов, за первое полугодие прошло порядка 2000 благотворительных акций и мероприятий.

Активное участие в проекте принимают местные меценаты и волонтеры: за время существования Марафона они оказали помощь на общую сумму больше 420 миллионов тенге. Об этом в ходе онлайн-брифинга рассказал руководитель КГУ «Центр развития молодежных инициатив» Толеген Айтбаев.

«Среди них – ТОО «Богатырь-Комир», которое поддержало мечети и церкви области на десять миллионов тенге. Представители разреза «Восточный» помогли 400 семьям Экибастуза и Аксу продуктовыми корзинами. Корейский этнокультурный центр Павлодарской области организовал доставку угля и продуктов малообеспеченным семьям. В Марафоне также приняли участие Павлодарский нефтехимический завод, ОА «Алюминий Казахстана», ТОО «KSP Steel», ОО «Нұр ана әлемі» и другие», – добавил Т.Айтбаев.

В одной из мечетей области – Экибастузской городской мечети, компания ТОО «Богатырь-Комир» провела ремонт системы водоснабжения и установила новые трубы после прорыва трубопровода в период сильных зимних морозов.

 «Специалисты компании провели новую врезку в действующий водопровод и восстановили все повреждения. Также компания перечислила более 2 млн тенге для погашения задолженности городской мечети за тепло в этом году. Такая же помощь на сумму 600 тысяч тенге была оказана Иверско-Серафимовскому собору. Помимо этого, компания выделила около 4 млн тенге для приобретения кухонного оборудования в столовую нового здания воскресной школы православного собора», – рассказали в пресс-службе компании ТОО «Богатырь-Комир».

Всего в общенациональном проекте «Марафон добрых дел» в Павлодарской области за первое полугодие приняло участие около 50 коммерческих организаций и сотня общественных объединений.

Напоминаем, общенациональный проект «Марафон добрых дел» реализуется при поддержке Центра поддержки гражданских инициатив и Министерства информации и общественного развития РК. Вся подробная информация о предстоящих и прошедших акциях, а также анонсы будущих мероприятий и конкурсов, теперь доступны на сайте общенационального проекта «Марафон добрых дел» – qim.kz. Помимо этого, посетители сайта смогут в режиме реального времени увидеть «Счетчик добра»: он показывает какому количеству человек помогли и сколько добрых дел совершается в стране ежедневно.

Присоединиться к Марафону может любой желающий, поделившись своими добрыми делами в социальных сетях под официальными хештегами #ҚАЙЫРЫМДЫІСТЕРМАРАФОНЫ #МАРАФОНДОБРЫХДЕЛ.