Малые гранты на селе: как учительница стала предпринимателем

Публикация: 15.02.2022


Предпринимательница Гульбану Джасыбаева создала проект, в котором соединились личный интерес, поиск пути профессионального развития и желание помочь другим людям.

Гульбану Джасыбаева много лет проработала в школе учителем рисования и черчения в селе Достык Алматинской области. Но из-за состояния здоровья родителей мужа ей пришлось уволиться. Около двух лет она просидела дома, ухаживая за пожилыми родственниками и воспитывая детей.

«Домашней работы хватало, но было непросто оказаться в положении, когда нет возможности развиваться и зарабатывать», – говорит Гульбану.

Однажды она услышала от знакомых, что есть проект «Берекелі әйел», где женщин обучали основам предпринимательства и сразу же записалась на обучение.

«Несколько месяцев нас учили составлять бизнес-планы, а потом защищать их. И там же на курсах я узнала о конкурсе малых грантов. Решила попробовать и принять участие», – рассказывает предпринимательница.

Гульбану с детства увлекалась рукоделием, шить училась у мамы и бабушки. Эти знания пригодились, когда она думала, чем будет заниматься.

По ее словам, один из грантов позволил начать свое дело – вместе с односельчанками они начали шить постельное белье, полотенца, корпе. Первыми клиентами стали коллеги, родственники, знакомые.

На эти средства Гульбану смогла приобрести производственную машинку и открыть ателье.

Далее она приняла участие в конкурсе малых грантов, который проводил Центр поддержки гражданских инициатив. Так она смогла открыть небольшое ателье, арендовав соседний дом. Теперь вместе с ней трудятся еще две жительницы села.

Предпринимательница щедро делится бизнес-советами с односельчанами.

«У нас- жителей села Достык есть общий чат в WhatsApp. И я говорю: участвуйте в конкурсах, государственных грантов выделяется не мало. Всем, кто заинтересовался, рассказываю, как правильно подавать заявку, на что следует обратить внимание. Всегда надо искать способы развиваться, не надо сидеть сложа руки», – говорит Гульбану.

Безработные женщины освоили ремесло и получили профессиональные навыки. В рамках проекта они научились не только качественно шить, но и получили возможность зарабатывать. Гульбану уверена, что пытаясь изменить свою жизнь, она меняет в лучшую сторону жизнь и тех, кто в нее поверил.