Костанайские сельчане осваивают технологии выращивания овощей, благодаря грантовой помощи

Проект общественного фонда «Экологический клуб «Neco» по производству каркаса теплиц сумел сплотить почти 200 жителей села Первомайское Федоровского района в Костанайской области. Благодаря грантовой помощи Центра поддержки гражданских инициатив сельчане сегодня осваивают уникальные технологии выращивания овощей. Основатель и руководитель экоклуба Наурызбек Бирмагамбетов в интервью Strategy2050.kz рассказал, как сельское население вовлекается в ведение овощеводства.

Наурызбека Бирмагамбетова в Костанайской области как эковолонтера знают многие. Однако мало кто помнит, что начиналось все с простой педагогической деятельности в селе Первомайское. Свой трудовой путь молодой учитель биологии начинал именно здесь. Парень полюбил село настолько, что сегодня здесь по его инициативе запустился проект по производству каркаса теплиц. Не простых каркасов, а изготавливаемых по методу американского ученого Митлайдера. Как говорит сам руководитель общественного фонда «Экологический клуб «Neco», сбыться давней мечте позволили профильное образование, профессиональный опыт и, конечно же, финансовая поддержка государства.

«Я долгое время занимался установкой каркасов теплиц. Изучив этот рынок, я узнал, какие теплицы подходят для наших северных регионов. Я 2-3 года мечтал о том, чтобы запустить производство теплиц с верхним проветриванием. По-другому их называют каркасами, изготовленными по методу Митлайдера», – отметил Наурызбек Бирмагамбетов.

У него на том момент была интеллектуальная база, был опыт, были собственные инструменты, но не было основного оборудования.

«Мы бы не смогли запуститься в этом году, если бы не грантовое финансирование. Полученные средства в размере 500 тысяч тенге мы потратили на приобретение сварочного аппарата, профилегиба, пилы, верстачного стола и других инструментов. Все это нам было жизненно необходимо для того, чтобы наш уникальный проект начал существовать. Это первое в регионе, возможно даже в Казахстане, полноценное производство каркасов теплиц с учетом климата», – сказал он.

О пользе проекта Наурызбек может рассказывать долго. По его словам, проект позволяет жителям области сберечь свои денежные средства.

«Так как у нас в регионе собственные теплицы не производились, многие привозили их с Екатеринбурга, Челябинска. Мы наверное, стали единственными, кто изготавливает теплицы различного формата. С помощью профилегиба мы можем делать и круглые теплицы, которые уже есть на рынке. Теперь, благодаря нашему проекту, у жителей есть возможность заказать теплицу местного, костанайского производства, а не везти ее откуда-то издалека», – рассказал автор проекта.

За несколько месяцев общественному фонду «Экологический клуб «Neco» удалось масштабировать проект по всей территории области. В ближайшем будущем Наурызбек Бирмагамбетов намерен расширить свой проект и создать новые рабочие места для жителей села Первомайское.

«Мы изготавливаем и теплые грядки. Это такие грядки, которые устанавливаются один раз и потом туда очень долгое время можно не добавлять никакой органики. Они очень питательны. Также мы устанавливаем капельный полив, предлагаем удобрение собственного производства. Вот такой комплекс услуг мы предоставляем единовременно. Так как у нас северный регион, многие нуждаются в теплицах. В будущем мы намерены увеличивать производство, создадим новые рабочие места для сельчан», – заверил он.

Еще одна из главных задач проекта – это обучение жителей села на безвозмездной основе ведению тепличного дела. Так, благодаря проекту в первомайской школе появилась своя теплица. Сейчас школьники и взрослое население познают азы овощеводства.

«В проект мы привлекли сельчан. Наш проект первый в области, благодаря которому в сельской школе бесплатно была установлена теплица с верхним проветриванием. Здесь ученики самостоятельно выращивают овощи, ухаживают за ними. Для школьников и взрослого населения бесплатно проводим мастер классы, рассказываем об уходе различных культур, о почве. На занятиях они вместе с нами собирают теплицы, устанавливают грядки. Мы показываем им как работать с тем или иным интрументом», – рассказал Наурызбек Бирмагамбетов.

Напомним, на сегодняшний день во всех областях Казахстана реализуется проект «Организация комплекса мероприятий, направленных на развитие гражданских инициатив на селе». Все инициативы в его рамках осуществляются за счет выигранных грантовых средств. В этом году для развития гражданских инициатив, направленных на улучшение жизни в сельской местности, Министерство информации и общественного развития РК выделило 60 малых грантов.

Все права защищены. Используйте активную ссылку на strategy2050.kz: https://strategy2050.kz/ru/news/kostanayskie-selchane-osvaivayut-unikalnye-tekhnologii-vyrashchivaniya-ovoshchey-blagodarya-grantovo/