Итоги общенационального проекта «Birgemiz: Asyl Mura»

Друзья, пока проводится сбор заявок на предоставление государственных грантов для Неправительственных организаций, давайте вместе с вами еще раз вспомним о реализованных прошлогодних проектах.
И сегодня, первым в очереди стал общенациональный проект «Birgemiz: Asyl Mura». Реализацией проекта занималось Республиканское общественное объединение «Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан».
Целью общенационального проекта «Birgemiz: Asyl Mura» является привлечение волонтеров к проектам по сохранению и развитию культурно-исторического наследия, восстановлению и сохранению памятников истории, культуры и мемориальных комплексов.
В рамках проекта обучено 1000 волонтеров, интересующихся историко-культурным наследием. Обученные волонтеры были вовлечены в археологические раскопки, реставрационные работы, к мониторингу объектов культурного наследия, а также в качестве волонтеров гидов.
72 волонтера провели работы по восстановлению 15 объектов историко-культурного наследия. В частности, с 18 августа по 21 сентября 2020 г. волонтеры проекта оказывали волонтерскую помощь в реставрационных работах в Туркестанской области.
В августе-сентябре волонтеры проекта внесли свой вклад в проведение реставрационных работ в городе Отырар. 12 членов волонтерской группы из студентов университета и колледжей г. Туркестан приняли участие в работе по укладке стен ворот Дарбазы. Вторая группа внесла вклад в изготовление реставрационных Керамиков, производимых на предприятии «Казреставрация». 7 сентября реставрационные работы проводились в г. Нур-Султан (Жасыл мешіт), 15 сентября
в Акмолинской области (АЛЖИР), 16 сентября данные работы стартовали в городище Отырар Тобе.
В рамках проекта «Birgemiz: Asyl Mura» было организовано 10 археологических работ. В них приняли участие 47 волонтеров.
В районе села Бакалы Жуалынского района Жамбылской области на археологические раскопки «Жылқышы Тобе» были привлечены волонтеры. Данные раскопки были организованы совместно с партнерами проекта с 30 июня по 17 июля. Так как эти археологические раскопки были организованы во время пандемии коронавируса, волонтеры были разделены на 3 группы по 5 человек. Каждая группа находилась на археологическом объекте по одной неделе. 2-я группы волонтеров приехали из Туркестанской области и одна группа была сформирована из волонтеров Жамбылской области.
Следующим местом археологических раскопок стал Ойылский район в Актюбинской области. В этих раскопках участвовал только один волонтер, хотя желающих было много.
Археологические раскопки в Берельских курганах, Восточно-Казахстанская область, были также разделены на три группы, так как они были организованы во время пандемии – с 28 июля по 21 августа. В целях сохранения безопасности волонтеры работали на объекте по одной неделе. Первая группа приехала из города Нур-Султан и ВКО, вторая группа из 5 человек была собрана из волонтеров Туркестанской области, и последняя группа была организована из ВКО.
Археологические работы также проводились на курганах Иссык в Алматинской области. В них приняли участие 3 волонтера.
9 августа 2020 года волонтеры проекта приняли участие на археологических раскопках в Туркестанской области. Также волонтеры внесли свой вклад на археологических раскопках в СКО. Данные раскопки были организованы совместно с партнерами проекта с 7 по 12 сентября.
Для поддержки индивидуальных усилий граждан (добровольная миссия) и волонтерских инициатив в решении конкретных локальных задач по сохранению объектов историко-культурного наследия проведен республиканский конкурс малых грантов. Среди участников выявлены лучшие локальные инициативы и проекты по сохранению объектов историко-культурного наследия во всех регионах страны. По итогам приема заявок было принято и оценено 172 проекта. По итогам заседания конкурсной комиссии были отобраны 68 грантополучателей. Все победители получили грант в размере 300 000 тенге.
Реализованы 68 малых грантов по следующим направлениям: волонтерские проекты по проведению археологических работ, привлечение волонтеров к пропаганде историко-культурных мест, подготовка волонтеров-гидов к историко-культурным местам , привлечение волонтеров к проектам по сохранению нематериального культурного наследия, привлечение волонтеров к мониторингу объектов ИКН, реставрация объектов ИКН.
28 августа объявлен республиканский онлайн конкурс «Asyl Mura life». Цель конкурса – привлечение внимания детей и молодежи, населения к культурному наследию, формирование представлений о национальных ценностях, кодах, участие в изучении истории своей родной земли. Амбассадор общенационального проекта «Birgemiz: Asyl Mura», актер Адил Ахметов, ремесленник, лауреат премии «Алтын сапа» Ырза Турсынзада, известный коллекционер-этнограф, президент компании» «Әдемі-Ай РІus», выпускающей казахские национальные сувениры, Бахаргуль Тулегеновна и другие известные личности давали участникам конкурса задания по историко-культурному наследию, традициям, национальной кухне и национальным играм. Количество заданий составляло 7.
Всего на участие в конкурс поступило 503 заявки со всей страны.
13 октября подведены итоги, где определены победители. Победители получили денежные сертификаты: 1 место – 80 тыс. тенге, 2 место – 50 тыс. тенге, 3 место – 30 тыс. тенге.
С гид-волонтерами по туризму проводились экскурсии по историко-культурным местам. Экскурсии были проведены в Жамбылской, Карагандинской, Мангыстауской областях, г. Нур-Султан.
Кроме того, волонтеры проекта вели мониторинг объектов историко-культурного наследия.

В целях пополнения информации об историко-культурных объектах среди волонтеров прошел конкурс «Асыл Мұра». Целью конкурса является пополнение базы и фактов в Википедии (на 3-х языках) о местах историко-культурного наследия Казахстана.
С 7 октября по 12 ноября организован конкурс видеороликов по историко-культурным местам. По итогам конкурса определены 3 победителя, которым выданы сертификаты на покупку техники: 1 место – на 50 тыс. тенге, 2 место – 30 тыс. тенге, 3 место – 20 тыс. тенге, 3 утешительных приза по 10 тыс. тенге.
31 октября состоялась акция «Ночь в музее». В рамках акции каждый желающий мог посетить музей и пройти экскурсию. Во время акции организованы квесты, викторины по теме историко-культурного наследия. Мероприятие проведено в онлайн (180 чел.) и офлайн (20 чел.) формате.
Прошли конкурсы «Лучший волонтер гид» и «Мониторинг объектов ИКН». Победители двух конкурсов награждены денежными призами в размере 100 тыс. тенге.
В честь 175-летия Абая прошла викторина в социальной сети Инстаграм. Прямой эфир посетили более 500 человек, одновременно участвовали более 200 человек.
Для популяризации нематериального историко-культурного наследия в социальных сетях прошел международный челлендж #WorldHeritage по прочтению произведений Абая на разных языках, в котором приняло участие 50 человек из 10 стран. В челлендже приняли участие граждане Франции, Англии, США, Китая, Гонконга, Турции. В челлендже активное участие приняли волонтеры со всех регионов Казахстана.
В рамках общенационального проекта «Birgemiz: Asyl Mura» прошел конкурс каверов, посвященный 175-летию великого Абая. В конкурсе приняли участие все молодые люди, интересующиеся песенным искусством.
Для обобщения и тиражирования лучших практик волонтерской деятельности по сохранению историко-культурного наследия выпущен онлайн сборник, где были собраны лучшие волонтерские практики в данной сфере.
С 20 по 21 ноября 2020 года в рамках общенационального проекта «Birgemiz: Asyl Mura» прошла онлайн форум-выставка. Приняли участие волонтеры и победители мини-грантов со всего Казахстана.
Основной целью мероприятия является подведение итогов работы, проделанной в текущем году в рамках общенационального проекта «Birgemiz: Asyl Mura». В ходе форума-выставки победители мини-грантов презентовали свои проекты и обменивались опытом друг с другом. Также лучшим волонтерам, проектам, координаторам была вручена премия «Хранители наследия».
В ходе мероприятия организована онлайн-встреча с Адилем Ахметовым, бренд амбассадором общенационального проекта «Birgemiz: Asyl Mura».

.