Фотоконкурс, посвященный природе Западно-Казахстанской области, провели в Уральске

Публикация: 04.07.2022


Конкурс фотографий «Сохраним природу родного края» направлен на воспитание бережного отношения к окружающей среде, передает пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.

Фотоконкурс состоялся в рамках масштабной экологической инициативы «EcoBatys», которая проводится в регионе.

На конкурс поступило порядка 100 фотографий от учащихся старших классов. В своих творческих работах школьники запечатлели многообразие и красоту городской и дикой природы Западно-Казахстанской области.

По словам организаторов проекта, главная цель творческого состязания в повышении уровня экологического образования.

«Бережное отношение к окружающей природе воспитывается с раннего детства. Наша задача –  поддержать интерес ребят к изучению природы родного края», – говорит руководитель проекта Умит Шадеева.

В рамках эко-инициативы общественники проводят различные акции и мероприятия, направленные на повышение экологической грамотности и культуры.

Так среди школ города проведен эко-конкурс «Жасыл мектеп», в котором приняли участие 14 школ города. Школы-победители проекта в качестве приза получили посадочный материал. На территории учебных заведений было посажено 112 дерева хвойных и декоративных пород. Теперь общественники вместе с юными волонтерами проведут мониторинг приживаемости саженцев и оценят состояние деревьев.

Социальный проект реализует детское и молодежное общественное объединение «Достық аланы» при поддержке компании «Шелл Казахстан» и Центра поддержки гражданских инициатив в рамках инициативы «ЭкоБатыс».