ФОРУМ ДОНОРОВ: КАК НПО ПОЛУЧИТЬ ПОДДЕРЖКУ?

НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» совместно с Министерством информации и общественного развития РК в онлайн- формате проводит Форум доноров, передает Ruh.kz.

В рамках форума эксперты обсуждают меры поддержки неправительственных организаций, международный опыт донорской деятельности.

Заместитель председателя Правления НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» Арбат Рахимбаев рассказал о целях форума:

«На этой площадке казахстанские и зарубежные эксперты могут обмениваться опытом и знаниями не только в области планирования, но и в решении социальных проблем. Мы даем возможность познакомиться с потенциальными донорскими организациями, которые готовы финансировать НПО», – сказал он.

Как отметил спикер, с каждым годом в нашей стране растет значимость неправительственных организаций. В целом этот сектор активен в решении важных социальных задач общества.

«Диалоговая площадка государство-бизнес-неправительственные организации, позволит расширить сферу взаимного партнерства, поскольку НПО определяют местные потребности, то есть проблемы на местах», – подытожил Арбат Рахимбаев.

В январе в ЦПГИ создан проектный офис по негосударственному грантовому финансированию. Его основная цель – поиск потенциальных доноров для обеспечения финансовой поддержки социальным проектам неправительственных организаций и участие в грантовых конкурсах. К примеру, Турецкое агентство по сотрудничеству и координированию (TIKA) в Казахстане стало донором 2 проектов из реестра социальных проектов Центра для предоставления гранта.

Ruh.kz