Внедрение перерабатывающей линии, основанной на энергосберегающих технологиях

Название: Общественное объединение «Медико-биологический институт Салауат»

Почтовый индекс: 041400

Область: Алматинская

Населенный пункт: с. Кеген,Райымбекский р/н.

Улица, номер дома: Мусирали,дом № 11

Телефон (раб.и моб.):8(747)239-77-54: 8(707)239-77-54

E-mail: ualihan52@mail.ru

Дата и место регистрации организации: 09.06.2006ггород Талдыкурган, № 12286

Ф. И. О. руководителя организации: Президент профессор д.б.н.Мурзахметова Майра

Руководитель проекта:ДиректорБасыгараев Уалихан Есмаханович

Название проекта: «Внедрение перерабатывающей линии, основанной на энергосберегающих технологиях».

Описание проблемы:Почему Вы решили, что этот проект важен?

В своём послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» Глава государства поставил задачу для вхождения в число лидеров мирового производства экспортной продукции АПК. Особенно это касается сферы органического сельхозпроизводства.

В Казахстане, созданы все условия для успешного выращивания фруктов и овощей: климатические (погода), природные (почва), наличие водных ресурсов, демографические (кадры), политические (поддержка властей на местном и республиканском уровне). Но, к сожалению, производимая продукция сельского хозяйства не соответствует требованиям для торговли, продукция при хранении и перевозке травмируется и портится. Зарубежные сельхозпроизводители Китая, Турции, Израиля, страны Евросоюза (Польша, Голландия, Испания и т.д.) используют инновации в технологии современных хранилищ и переработки сельхозпродукции используя разные консерванты и другие метода сохранения овощей и фруктов (обработка серой, парафином, вакуум, заморозка и т.п.). поэтому они успешно обеспечивают свежими фруктами и овощами во все времена года, как собственное население, так и страны бывшего Советского Союза, в т.ч. Казахстан, Белоруссию и Россию.

Наши отечественные фермеры не выдерживают конкуренцию и отдали рынок иностранным производителям, которые диктуют свою ценовую политику в ущерб желаниям граждан Казахстана. Отечественные менеджеры Агропрома пытаются решить эту проблему строя овощехранилища в местах проживания городского населения (Кызылорда, Шымкент, Тараз, Алматы, и т.д.). Но это не решает проблему. Отечественные фермеры остро нуждаются в поддержке, им нужны инновации в переработке фруктов и овощей.

Овощи и фрукты очень нужны гражданам Республики Казахстан так как на большей территории Республики Казахстан многие фрукты и овощи не произрастают, а если и произрастают то с очень низким полезными питательными веществами из за почвенно-климатических условий, поэтому среди граждан не уменьшаются такие заболевания как анемия и т.д. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), низкий уровень потребления фруктов и овощей является причиной примерно 19% случаев желудочно-кишечного рака, 31% случаев ишемической болезни сердца и 11% случаев инсульта в мире. Согласно рекомендациям ВОЗ для предотвращения хронических заболеваний, таких как, инфаркт, рак, диабет и ожирение, потребление овощей и фруктов следует доводить, как минимум до 400 грамм в день на душу. Овощи и фрукты являются скоропортящимися продуктами, производитель продукции (фермер) не имеет возможности хранить свою продукцию длительное время, что вынуждает его сбрасывать весь объем собранной продукции в сезонный период по низким ценам, большое количество продукции портится на местах сбора (у отдельных хозяйств до 50% от урожая) и ещё более 30% во время хранения и перевозке.

Для решения данной проблемы мы предлагаем уникальное оборудование «АТОМ-125 (Автоматическая тепловая обрабатывающая машина). Данное оборудование позволяет иметь ассортиментный ряд продукции более 60 наименований, ряд из которых в настоящее время в мире не производится (полуфабрикаты для пищевой промышленности – пасты и пюре, в основном для конечных изготовителей соков и джемов, натуральные соки собственного производства, пюре, детское питание, корма для молодняка КРС и птицы и многое другое. Все это без применения консервантов и химикатов).

Цель проекта: Внедрение в производство перерабатывающую линию сельхозяйственных продуктов, основанную на энергосберегающих технологиях.

Какую деятельность Вы предлагаете для достижения обозначенной цели?

  • Наш ОО «Медико-биологический институт Салауат»готов оказать содействие предпринимателю в приобретение уникального мобильного завода АТОМ 125
  • В дальнейшем хозяину мобильного завода оказывать содействие в рекламе полученной им экологически чистой продукции.

Какую пользу принесет данный проект? Сколько человек почувствует его эффект?Ожидаемые результаты:В чем инновационность Вашего проекта?

Проект предлагает внедрение новой технологической схемы переработки сельскохозяйственных продуктов по технологии мобильных перерабатывающих систем методом управления энергией кавитации и рациональное ее применение при переработке сельскохозяйственной продукции, который пока не имеет аналогов в Мире хотя в нескольких странах идут научные изыскательные работы. Наша технология исключает применение энергоемких элементов таких как: котельного оборудования и котлового хозяйства для производства пара при пастеризации и стерилизации готовой продукции, дополнительных схем и оборудования для измельчения, протирки, фильтрации, промежуточному нагреванию, смешиванию, гомогенизации обрабатываемых продуктов – как самостоятельных единиц оборудования. Большая часть технологических процессов объединены в уникальном новом оборудовании, сконструированном авторами.

При внедрение в производство предлагаемой технологии соответвенно высвобождается ряд оборудования, территория и численность персонала для данных работ. (см. сравнительную схему технологических процессов однотипных производств, приведенную выше).

Эффективность и производительность труда персонала при данной схеме увеличивается до 10 раз. Себестоимость конечного продукта также уменьшается в несколько раз. Очень многие дети и социально уязвимые люди получать возможность в приобретение качественной и доступной необходимой продукции.

Необходимая сумма:при заказе стационарной установки производительностью 1200 тонн в год 70 000 000 тенге, а при заказе мобильной установкитакой же производительности стоимость приведена в таблице, возможноувеличения производительности установки в два и более раз.

Наименование

Кол-во

Стоимость

Тенге с НДС

Примечание

1

АТОМ-125 (Автоматическая тепловая перерабатывающая машина).

1

70 000 000

Инновационное оборудование для

переработки.

Размещается в мобильном комплексе.

2

КАМАЗ 43118-1048-10

1

30 000 000

Высокой проходимости, оснащен крано-манипуляторной установкой и универсальной бортовой разборнойплатформой для перевозки 20-ти футового контейнера, подвоза сырья и прочее.

3

Прицеп бортовой с металлическим настилом.

1

7 000 000

Необходим для размещения необходимого вспомогательногооборудования,

инструмента, а так же для хранения и

перевозки сырья.

4

Сборно-разборный 20-ти футовый контейнер. Переоборудован под пищевое производство (мини цех).

1

7 000 000

Для размещения всего необходимого

оборудования производственного цикла и

удаленной автономной работы.

5

Необходимое дополнительное оборудование, инвентарь и инструмент.

7 000 000

6

Автомобиль УАЗ Patriot

1

5 000 000

7

Оборотные средства

15 000 000

8

Прочие не предвиденные расходы

5 000 000

ИТОГО:

146 000 000

Место реализации проекта: г Алматы

Сроки реализации проекта:один год