В городе Талдыкорган состоялся Форум НПО “Гражданское общество и государство: диалог, солидарность, ответственность”

Publication: 05.10.2018


Заместитель председателя Правления НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» Г.Уралова приняла участие в Форуме неправительственных организаций «Гражданское общество и государство: диалог, солидарность, ответственность» который проходил 1-2 октября 2018 года в г.Талдыкорган.

В Форуме приняли участие представители Министерства общественного развития Республики Казахстан, Гражданского Альянса Казахстана, неправительственных организаций, а также видные общественные деятели.

Целью данного Форума стало развитие общественного диалога, направленного на эффективное вовлечение гражданского сектора в процессы социальной модернизации общества по реализации Стратегии
«Казахстан-2050», программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и других государственных программ.

Второй день Форума, прошел в здании Жетысуского государственного университета им. И.Жансугурова, где были проведены мастер-классы, по обмену опытом между неправительственными организациями. Также во Дворце культуры областного центра состоялась пленарная сессия, где представлена выставка-презентация лучших социальных проектов неправительственных организаций Алматинской области.

В ходе мероприятия Г.Уралова ознакомила участников с информацией о системе грантового финансирования и внесенных изменениях в Правила предоставления государственных грантов для неправительственных организаций и осуществления мониторинга за их реализацией. В своем выступлении она рассказала о влиянии реализуемых грантовых проектов на повышение потенциала НПО, и отметила, что количество тем государственных грантов и их финансирование с каждым годом увеличивается, что приводит к решению не только социальных проблем, но и вопросов актуальных для гражданского общества в целом.