Уполномоченный по правам ребенка встретился с детьми и молодежью

Publication: 31.05.2019


14 мая 2019 года состоялась встреча Уполномоченного по правам ребенка в Республике Казахстан С. Айтпаевой с детьми и молодежью в Общественной приемной, расположенной во Дворце мира и согласия организованной Общественным фондом «Бақытты бала». Встреча прошла в рамках реализации государственного гранта при финансировании НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.

На встрече С. Айтпаева отметила, что Общественная приемная является постоянно действующим информационно-консультативным центром и в своей деятельности руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье», Законом РК «О правах ребенка в Республике Казахстан» и др. нормативными правовыми актами. Также подчеркнула, что к деятельность Общественной приемной привлекаются представители неправительственных организаций и компетентные государственные органы , что способствует повышению осведомленности детей и молодежи в области защиты их прав, оказанию им правовой, психолого-педагогической помощи.

В ходе встречи заместитель руководителя Молодежного ресурсного центра «Астана жастары» Жуманбаева Акерке поделилась планами по развитию волонтерской деятельности, трудоустройства и профориентации детей.