Социальное общежитие ТОЧКА ОПОРЫ для людей с социально-значимыми заболеваниями ВИЧ/ТБ

1. Наименование организации: Общественный фонд “YMIT JOLY” (Дорога надежды)

2. Название проекта: Социальное общежитие ТОЧКА ОПОРЫ для людей с социально-значимыми заболеваниями ВИЧ/ТБ

3. Описание проекта/идеи:

Существует психологическая травматичность заболевания туберкулезом и ВИЧ, которая приводит к развитию и усугублению различных нервно-психических расстройств у пациентов, что сокращает результативность лечения, вызывает преждевременное прекращение терапии. Более того, люди с такими заболеваниями подвергаются стигме и дискриминации в обществе, и что самое страшное от них отворачиваются родные, близкие люди.

Пациенты, которые остаются без жилья, без документов – это особая категория людей, так как именно такая безвыходная ситуация, может привести к очень плачевным последствиям, таких как отказ от социализации в обществе и даже к суициду.

Поэтому так важно оказать своевременную психологическую реабилитацию, чтобы помочь пациентам адаптироваться к новым условиям, коррекцию неадекватных типов отношения к болезни, создание мотивации на активное сотрудничество со специалистами и т.д.

Компетентная психологическая помощь способствует снижению у пациентов интенсивности переживаний психического и соматического неблагополучия, увеличению собственных психологических ресурсов. В качестве важнейших реабилитационных факторов необходимо рассматривать создание соответствующих условий для жизни, микроклимата.

Данный проект направлен на оказание социальной и психологической поддержки людям с социально-значимыми заболеваниями, туберкулез и ВИЧ, которые оказались в трудной ситуации и которые нуждаются в жизненно-необходимой помощи.

4. Цель и задачи проекта:

Цель проекта – поддержка людей, затронутых заболеванием ВИЧ/ТБ и помощь в адаптации к новым жизненным условиям, что позволит благополучно социализироваться в обществе, улучшит качество жизни и повысит мотивацию продолжить противотуберкулезной лечение и в последующем полностью выздороветь и восстановиться.

Задачи проекта:

  • Предоставить крышу над головой с ежедневным необходимым объемом питания сроком на 3 месяца, с возможным последующим предоставлением жилья с льготной оплатой для покрытия собственных расходов и устойчивости проекта.
  • Социальное и медицинское сопровождение и помощь в оформлении документов, прописка, прикрепление к поликлинике, в необходимых случаях юридическое и социальное сопровождение при прохождении комиссии ВТЭК, для оформления инвалидности 2 группы людям, имеющим диагноз МЛУ/ШЛУ.
  • Помощь в трудоустройстве.
  • Психологическое сопровождение и моральная поддержка людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
  • Консультации родных и близких, людей затронутых ТБ и ВИЧ

5. Место реализации проекта: г. Алматы

6. Сроки реализации проекта: с июля 2019 года по июль 2020 года

7. Необходимая сумма финансирования: 3 742 000 (три миллиона семьсот сорок две тысячи) тенге

  • Аренда помещения – большого дома 100 000 (сто тысяч) тенге в месяц, за 12 месяцев проекта 1 200 000 (один миллион двести тысяч) тенге
  • Ежедневное питание из расчета 3000 (три тысячи) тенге на 5 человек в месяц 30 дней = 90 000 тенге, за 12 месяцев проекта 1 080 000 (один миллион восемьдесят тысяч) тенге
  • Оклад бухгалтера 30 000 тенге в месяц, за 12 месяцев = 360 000 тенге
  • Оклад координатора проекта 70 000 тенге, за 12 месяцев = 840 000 тенге
  • Канцелярские расходы 7000 тенге в месяц, за 12 месяцев 84 000 тенге
  • Банковские расходы 5% от общей суммы 3 564 000