Республиканский Ресурсный Центр по аутизму и правам детей с особыми потребностями

1. Наименование организации: Общественный фонд «AINAR» по поддержке детей с аутизмом, особыми потребностями и сирот

2. Название проекта: Республиканский Ресурсный Центр (РРЦ) по аутизму и правам детей с особыми потребностями

3. Описание проекта/идеи: Законотворческая и нормотворческая деятельность; Сопровождение регионов; Программно-методическое обеспечение; Обучение специалистов; Информационно-аналитическая деятельность; Научные исследования; Консультативно-диагностическая деятельность; Образование, трудоустройство детей с РАС; Социокультурная интеграция.

Основные направления деятельности Республиканского Ресурсного Центра: разработка и реализация предложений, законодательных инициатив в отношении детей с особыми потребностями; проведение фундаментальных и прикладных научных исследований; разработка программно-методического обеспечения системы комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра (далее – РАС); сопровождение деятельности организаций и специалистов; подготовка и обучение специалистов (врачей, педагогов, тьюторов, соц.работников и т.д.); разработка и подготовка памяток, брошюр, методических пособий, стендов, памяток и т.д., подготовка социальных роликов для СМИ; консультационно-диагностическая деятельность; апробация основных моделей образования детей с РАС; информирование и просвещение общества, специалистов и родителей.

4. Цель и задачи проекта: Цель РРЦ: выработка рекомендаций по развитию системы комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра (РАС) и защите прав детей с особыми потребностями в Республике Казахстан (в том числе с подтвержденной и неподтвержденной инвалидностью).

5. Место реализации проекта: г.Нур-Султан

6. Сроки реализации проекта: 12 месяцев

7. Необходимая сумма финансирования: 88 318 000 млн. тенге