Проведение мероприятий по поддержке и укреплению репродуктивного здоровья молодежи

1. Наименование организации: Ассоциация детских и молодежных организаций Павлодарской области

2. Наименование организации: Ассоциация детских и молодежных организаций Павлодарской области

3. Описание проблемы/идеи: Здоровье является важной медицинской и социальной категорией, которая связана с развитием человеческих ресурсов в государстве. В число основных составляющих здоровья входит и репродуктивное здоровье. Здоровье лиц фертильного возраста, способность их к воспроизводству, безопасное материнство-важные аспекты здоровья населения. Численность населения тесным образом зависит от уровня репродуктивного здоровья. Показатели рождаемости и смертности-важные параметры, влияющие на репродуктивное здоровье населения. Репродуктивное здоровье женщин в Казахстане необходимо рассматривать через призму кризисных явлений, характерных для мирового сообщества, нестабильности экономики, различных социально-экономических факторов и бесплодия. Указанные факторы, в значительной степени влияя на репродуктивное здоровье населения, могут снизить процесс воспроизводства населения. Проблемы женского бесплодия как показателя репродуктивного здоровья остаются актуальной проблемой медицины. Частота бесплодного брака в мире значительна – до 10-15%, а в Казахстане достигает 16%. Частота женского бесплодия в республике составила 56% от общего числа гинекологических заболеваний. Несмотря на некоторые позитивные изменения, состояние репродуктивного здоровья женщин, организация охраны материнства и детства остаются на низком уровне. В Республике в настоящее время разработаны меры (внедрение клинических протоколов диагностики и лечения, активизация работы с населением, улучшение подготовки специалистов, работающих в области репродукции и др.), которые позволят укрепить репродуктивное здоровье населения. Для решения вышеуказанных вопросов Ассоциацией подготовлен данный социальный проект. Задачей организации по реализации данного проекта, прежде всего, является обеспечение надлежащих условий для деятельности по проекту. Для этого у Ассоциации первично имеются определенные ресурсные возможности, необходимые для реализации данного проекта: офисное помещение, необходимое для методической работы по проекту, расположенное по адресу: г. Павлодар, ул. Генерала Дюсенова, 106, офис 202 (на правах аренды), офисное имущество (мебель, необходимая офисная техника), автотранспортное средство (микроавтобус ГАЗ-322132-224) и др.

4. Цели и задачи проекта:

Цель проекта: Цель: Проведение мероприятий по поддержке и укреплению репродуктивного здоровья молодежи.

Задачи: привлечение уполномоченных представителей государственных органов, специалистов в данной сфере и общественности к проблеме репродуктивного здоровья молодежи; улучшение знаний и навыков молодежи, путем предоставления интерактивных тренингов, «маршрутов безопасности» (в школах, ТИПО, ВУЗах, домах юношества и детства, предприятиях, медицинских учебных заведениях), организации диалоговых площадок; информирование широкой общественности о целях и задачах проекта, путем проведения акции «Здоровым быть модно!»; улучшение здорового образа жизни молодежи; достойное воспитание молодежи, создание необходимых условий для реализации тесного общения различных возрастных групп из числа молодежи.

Накопленный опыт, налаженные взаимодействия, профессионализм привлекаемых специалистов, вот основа, которая будет заложена в реализацию мероприятий данного проекта, что будет способствовать его успешной реализации.

5. Место реализации проекта: Республика Казахстан, Павлодарская область

6. Сроки реализации проекта: Май – декабрь 2019 года и далее

7. Необходимая сумма финансирования: Предварительно: 3 млн. 400 тыс. тенге