Приглашаются эксперты, представители НПО сектора и всех заинтересованных лиц к сотрудничеству в рамках подготовки Национального доклада

Publication: 15.06.2018


В текущем году Научно-исследовательская Ассоциация «Институт демократии» в рамках государственного гранта «Разработка и издание Национального доклада о тенденциях развития неправительственного сектора в Республике Казахстан» НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан.

Основной целью данного проекта, является проведение системного анализа и изучение тенденций и трендов, характерных для развития неправительственного сектора Казахстана, а также разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности неправительственных организаций.

Одной из задач исследования является изучения законодательства по вопросам деятельности неправительственных организаций, которое представлено Конституцией РК, законами «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях», «О государственном социальном заказе» и «О волонтерской деятельности» и др.

В целом, стоит отметить, что в Казахстане заложены законодательные основы функционирования НПО сектора, которые базируются на принципах предоставления равных и правовых возможностей для каждой организайции, при этом прописаны, как механизмы поддержки развития неправительственных организаций, так и инструменты контроля.

Кроме того реализация проекта предполагает разработку методики ежегодного замера количественных и качественных изменений развития НПО сектора, что позволит на системной основе определить характерные особенности развития сектора, барьеры, препятсвующие его качественному росту и эффективности деятельности НПО.

В связи с этим приглашаем экспертов, представителей НПО сектора и всех заинтересованных лиц к сотрудничеству в рамках подготовки Национального доклада. Принимаем Ваши предложения и рекомендации по электронной почте: institute.dem@gmail.com