Пресс анонс: Всемирный день НПО

Publication: 15.02.2019


Грантовый оператор и 5 неправительственных организаций

объединились для проведения масштабного празднования

Всемирного Дня НПО в Казахстане

В Астане идет подготовка к предстоящему Всемирному Дню НПО (NGO day), который отметится 25 февраля 2019 года в здании отеля Wyndham Garden.

Организатором мероприятия выступил Центр поддержки гражданских инициатив.

Соорганизаторы: Гражданский Альянс Казахстана, Ассоциация гражданского общества «АРГО», Конгресс молодежи Казахстана, Национальная волонтерская сеть, Ассоциация «Болашак».

Основной целью проведения предстоящего мероприятия является поддержка начинающих и профессиональных НПО, обмен опытом, установление партнерства между гражданским сектором, представителями бизнес структур, дипломатических миссий и государственными органами. Большой акцент делается на повышении и развитии потенциала молодежных организаций в рамках Года молодежи.

«Объединение усилий сразу нескольких неправительственных организаций для проведения Всемирного Дня НПО в Казахстане происходит впервые. Мы планируем собрать под одной крышей НПО всех категорий. Мы уверены, что подобные мероприятия наращивают потенциал неправительственных организаций и в целом развивают гражданское общество в Казахстане», – прокомментировала Председатель Центра Поддержки Гражданских Инициатив Батима Мукина.

«Мы планируем предоставить участникам качественные мастер-классы, надеемся, что они способствуют профессионализации организаций. Важно отметить, что мероприятие нацелено не только на НПО, но и на доноров, меценатов и чиновников. НПО вносят огромный вклад в развитие общества, являются носителями глобальных гуманистических ценностей» – добавила Директор Гражданского Альянса Казахстана Лима Диас.

Среди гостей мероприятия: представители стран России, Кыргызстана, Азербайджана, руководители и эксперты республиканских НПО, руководители и представители дипломатических миссий, международных организаций, государственных органов.

Справочно: Впервые Всемирный день НПО официально провозгласили 12 государств Балтийского моря 17 апреля 2010 года на 8-м саммите IX форума НПО региона Балтийского моря в Вильнюсе, Литва. Всемирный день НПО официально на международном уровне отмечался с 27 февраля 2014 года в Хельсинки, Финляндия.

Для регистрации в мероприятии просьба звонить по номеру

+77024816226, +77172678197 (Дана) или писать на mukhameganova@cisc.kz

Для аккредитации СМИ просьба звонить по номеру +77072416896

+77072416896 (Айнур) или писать на ainur@gakaz.kz