«Помощь социально-незащищенным людям»

1. Наименование организации: Общественный фонд «Инициатива граждан»

2. Название проекта: «Помощь социально-незащищенным людям»

3. Описание проблемы/идеи: Правовая культура общества – один из показателей его высокого развития. К сожалению, в Казахстане ситуация в данной сфере остается пока на недостаточно высоком уровне. Большое количество населения так и не смогло «юридически адаптироваться» к новым условиям жизни в молодом демократическом государстве, они не знают свои права и обязанности, как граждане Республики Казахстан. Особенно остро проблема правовой культуры стоит среди малообеспеченных слоев населения, особенно молодежи, которая не имеет возможности оплатить консультации юриста и часто становится жертвой мошенников, сталкивается с административными барьерами, еще более ухудшая свое положение. Повышение правовой культуры малообеспеченного населения обеспечит снижение уровня мошенничества, активизирует взаимодействие государственных органов и граждан, снизит уровень некомпетентности чиновников и искусственных бюрократических барьеров, улучшит положение самих малообеспеченных граждан, поможет в решении их проблем.

4. Цели и задачи проекта:

Цель проекта: вовлечение молодежи в жизнь сообщества, её социализация, стимулирование развития жизненно важных навыков и молодежной инициативы.

Задачи проекта:

  • повышение качества жизни молодого поколения, через разъяснение прав и обязанностей граждан, стимулирование молодого поколения к активной жизни, при помощи современных форм организации обучения, развитие правовой культуры;
  • разъяснение молодому поколению их прав и свобод;
  • вовлечение молодого поколения в процессы гражданского общества;
  • оказание бесплатной консультационной помощи малообеспеченным слоям населения;
  • проведение работ по повышению правовой грамотности молодого поколения;
  • пропаганда здорового образа жизни и др.

5. Место реализации проекта: Павлодарская область, г. Павлодар

6. Сроки реализации проекта: Июнь – Декабрь 2019 г.

7. Необходимая сумма финансирования: Предварительно 2 млн. 500 тыс. тг.