Организация комплексной реабилитации больных после инсульта на базе реабилитационного центра при ОФ “БолашакК”

Название: Общественный Фонд «БолашакК»

Почтовый индекс: 060 011

Область: Атырауская

Населенный пункт: г.Атырау

Улица, номер дома: Ул. Исенова, 48.

Телефон (раб. и моб.):8 7122 309429;

8 701 989 4478

E-mail: bolashak_k@mail.ru

Дата и место регистрации организации: 16 мая 2000 года, г. Атырау.

Ф. И. О. руководителя организации: Бисенова Жибек Куангалиевна

  • Информация по проекту

Название проекта: Организация комплексной реабилитации больных после инсульта на базе реабилитационного центра при ОФ “БолашакК”

Описание проблемы: Очень злободневным и актуальным остается вопрос реабилитации больных после инсульта в раннем периоде. Областной реабилитационный центр принимает постинсультных больных на реабилитацию только после оформления инвалидности, то есть упускается “золотое время реабилитации” – когда в течении первых 6-12 месяцев после перенесенного инсульта нужно успеть получить несколько курсов реабилитации и как можно раньше восстановить утраченные функции организма. Действующий при областной больнице “инсультный центр” обеспечивает реабилитацию больных, поступающих в областную больницу только в первые 2 недели заболевания. В дальнейшем они выписываются домой, где участковая сеть, к сожалению, тоже не сразу и не всегда качественно приступает к реабилитационным мероприятиям.

В связи с вышеизложенным в области остро стоит вопрос по ранней реабилитации постинсультных больных. Актуальность проблемы усугубляется тем, что в последнее время инсульт значительно «помолодел» и все большему количествуработоспособного населения грозит инвалидность.

Для реализации проекта у нас есть специалисты, обученные инновационным методикам восстановления жизненно важных функций, необходимое оборудование и опыт – в течении 8 месяцев мы реализовали проект по комплекснойреабилитации постинсультных больных при поддержке компании «ЭксонМобилКазахстан».

С целью раннего охвата реабилитация начиналась в нейро-инсультном отделении Атырауской областной больницы на 2-3 день после заболевания и продолжалась в реабилитационном центре «БолашакК» до восстановления утраченных жизненно важных функций организма. Реализация проекта позволяет буквально ставить на ноги больных, поэтому количество пациентов, желающих получить помощь в его рамках, растет с каждым днем.

На данный момент проект закончился, но есть острая необходимость в его продолжении и его продолжение безусловно даст возможность к расширению иувеличению реабилитационной помощи для еще большого количества пациентов Атырауской области.

Цели проекта:

  • Дооснастить оборудованием реабилитационный центр «БолашакК».
  • Провести комплексную реабилитацию 240 больных после инсульта на базе реабилитационного центра “БолашакК”

Ожидаемые результаты: 240 пациентов, перенесших инсульт получат квалифицированную реабилитационную помощь. В Атырауской области увеличится количество больных, вернувшихся к обычной жизни после перенесенного инсульта.

Необходимая сумма: 37 063 150,00 (Тридцать семь миллионов шестьдесят три тысячи сто пятьдесят тенге 00 тиын).

Стоимость реабилитационного курсана одного больного составляет 154 430 тенге, что значительно ниже установившихся по Республике цен.

Место реализации проекта: г. Атырау, ул. Исенова, 48.

Сроки реализации проекта: 12 месяцев.