Организация инклюзивных учебно-производственных мастерских “Шебер”

1. Наименование организации:Общественное объединение инвалидов «Учебно-производственный комплекс «Шебер» (далее – УПК «Шебер»)

2. Название проекта: «Развитие экотуризма для молодежи с особыми потребностями» (с ограниченными умственнымии физическими возможностями)

3. Описание проблемы/идеи: Эко туризм для инвалидов — вид рекреационного туризма, рассчитанного на людей с ограниченными умственными и физическими возможностями (далее ОВ). Рекреационный туризм – это передвижение людей в свободное время в целях отдыха, необходимого для восстановления физических и душевных сил человека. Наш проект предлагает массовый отдых на природе, который не только не будет губителен для экосистем, природы, но и сохранит ее. Участники проекта молодежь сОВ совместно со здоровыми сверстниками позаботятся о природе, почистив ручей, горы, лес… Для многих стран мира этот вид туризма является наиболее распространенным и массовым.В рамках проекта планируется организация деятельности инклюзивного туристического клуба, а также проведение инклюзивного туристического слета с участием молодежи с ОВ и их здоровых сверстников – студенческой молодежи области, с проведением эколого-туристических мероприятий, культурно-массовых и спортивно-оздоровительных. Тем самым, мы предоставим возможность молодежи с ОН полноценное участие в общественной жизни, сформируем у них эколого-туристическую культуру, чувство ответственности и активную гражданскую позицию.

4. Цели и задачи проекта:

Цель проекта: Вовлечение молодежи в жизнь сообщества, её социализация, стимулирование развития жизненно-важных навыков, а также развитие молодежной инициативы и экологическое воспитание, как у молодежи с ОВ, так и их здоровых сверстников.

Задачи проекта:

  • экологическое воспитание;
  • формирование у здоровой молодежи толерантного отношения к людям с инвалидностью;
  • воспитание патриотизма, любви к родному краю;
  • пропаганда туризма, здорового образа жизни, познавательного и активного возрождения и развития массового туризма для людей с ОН;
  • привлечение молодежи с ОН к занятию туризмом совместно и при поддержке здоровых сверстников
  • пропаганда и формирование ценностей культуры здорового образа жизни;
  • повышение уровня грамотности молодежи по проблемам курения, алкоголизма, употребления наркотиков;
  • предоставление здоровых альтернатив рисковому поведению, таких как спортивные и полезные досуговые мероприятия для молодежи;
  • способствование выражению гражданской позиции молодежи.

Данный проект будет состоять из 3-х этапов: подготовительного, реализационного и завершающего.

В подготовительный этап входит решение следующих вопросов: планирование задуманной деятельности по реализации социально-значимого проекта, в том числе проведение анализа по тематике проекта, подготовка мероприятий проекта и др.

В реализационный этап входит решение следующих вопросов: проведение организационно-практических мероприятий по проекту, в рамках деятельности инклюзивноготуристического клуба и туристического слета, освещение мероприятий в СМИ, сети Интернет и через печатную продукцию, с целью популяризации тематики проекта и привлечения внимания общественности и др.

В завершающий этап входит решение следующих вопросов: проведение мониторинга конечного исполнения цели и задач проекта, предоставление итоговой отчетности по проекту и др.

5. Место реализации проекта: Республика Казахстан, Павлодарская область

6. Сроки реализации проекта: Май – октябрь2019 года

7. Необходимая сумма финансирования: Предварительно: 3 млн. Тенге