Между НПО распределят почти 90 грантов на сумму 965 млн тенге

По итогам сбора заявок от НПО на конкурс было допущено только 251 заявки из 352.

В Астане комиссия подводит итоги конкурса государственных грантов для неправительственных организаций, передаёт корреспондент BNews.kz.

Министерством по делам религий и гражданского общества Казахстана в 2018 году для неправительственных организаций (НПО) было выделено более 956 млн тенге на реализацию 87 проектов. По итогам сбора заявок от НПО на конкурс было допущено только 251 заявки из 352. Остальные заявки не прошли из-за не соответствия требованиям правил и утверждённому плану предоставления грантов для НПО.

Среди тем поддержка молодёжи, социально-уязвимых слоёв населения, работа в сфере дерадикализации, ресоциализации жертв различных деструктивных течений, информирование о ВИЧ, туберкулезе и другие.

“На эти 87 темы пришло 352 заявки. После обработки заявок, мы допустили к конкурсу 251. По 23 темам либо не пришла ни одна заявка, либо только одна. По правилам это не даёт им право участвовать в конкурсе. Мы по новой объявили конкурс по этим темам, заявки принимаются до 16 апреля”, – сказал председатель правления Центра поддержки гражданских инициатив Нурлан Утешев в четверг.

Решение о предоставлении государственных грантов принимаются не оператором, а комиссией, которая в свою очередь на 70% формируется из представителей НПО.

“Мы организуем конкурс, ведём сбор заявок, и ведём мониторинг за качественной реализацией проектов”, – отметил Утешев.

Между тем, член конкурсной комисии, заместитель директора Национальной библиотеки первого Президента Казахстана Ботагоз Каипова подчеркнула, что из 251 заявок нелегко было определять лучших.

“Центр полностью обеспечил прозрачность конкурсных процедур. Работа конкурсной комиссии была организована профессионально. У экспертов была возможность обсуждения спорных вопросов во время заседания. В случае спорных итоговых оценок, часть проектов дополнительно изучалась и оценивалась другими экспертами для обеспечения прозрачности и объективности”, – поделилась Каипова.

Конкурсная комиссия оценивает заявку от одного до пяти баллов по следующим критериям: общий профиль организации, опыт и квалификация специалистов, качество и приемлемость предложенной методологии и плана работ по выполнению задач, вовлечённость основной адресной группы социального проекта, значимость, достижимость результатов, и обеспечение устойчивости социального проекта и реалистичность и обоснованность представленной сметы расходов и сроков социального проекта.

Источник новости