Итоги общенационального проекта Jas.Qz

Publication: 23.11.2018


21 ноября 2018 года в Западно-Казахстанском областном казахском драматическом театре им. Хадиши Букеевой прошло торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов общенационального проекта Jas.Qz по социализации и развитию молодежи Казахстана, реализуемого национально-этнографическим объединением «Адырна» в рамках государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства общественного развития Республики Казахстан.

Цел

ью данного проекта является создание условий для духовного, социального, интеллектуального физического и личностного развития молодежи Западно-Казахстанской области.

В рамках проекта была организована работа 14 социальных служб для молодежи ЗКО по интеллектуальному, спортивному, творческому, военно-патриотическому, социальному и волонтерскому направлениям деятельности. Из них 12 районных, 2 областных (для школьников и для студентов). Также в период с октября по ноябрь проведено 14 образовательных семинаров для педагогов и студентов по проекту «Jas.Qz» Участие в образовательных мероприятиях приняли 461 человек.

Одним из мероприятий проекта является конкурс «Мой выбор», состоящий из 5 направлений (интеллектуальное, спортивное, творческое, военно-патриотическое, социальное и волонтерское).

По результатам данного конкурса на торжественном мероприятии состоялось торжественное награждение победителей конкурса по следующим номинациям «Үздік зияткер», «Үздік спортшы», «Ұлт ұланы», «Ұлт қызметшісі», «Үздік ерікті».

Участниками проекта отмечались высокая значимость и актуальность проведенного мероприятия. Такого рода проекты способствуют социальному развитию молодежи и поиску новых идей и предложени для досуга молодежи.

Также, в рамках церемонии награждения организованы экскурсия по историческим местам, национальные игры, познавательные состязания на знание пословиц и поговорок.