«Эра милосердия»

1. Наименование организации: Общественный фонд «Инициатива граждан»

2. Название проекта: «Эра милосердия»

3. Описание проблемы/идеи: Болезнь общества – «люди, без определенного места жительства», или иначе: «БОМЖ». Как часто мы употребляем это слово и не задумываемся, что за каждым из них, стоит какая-то трагическая история. Почему человек оказывается на дне жизни? Причин множество. Экономический кризис усугубляет ситуацию и все больше людей оказывается «на улице». Печально, что не у всех есть силы моральные и физические, вернуться в свою прошлую благополучную жизнь. И мы призваны помогать нуждающимся, потому что сострадание и милосердие есть в сердце каждого человека. Особенно тяжело таким людям в зимний период времени, учитывая, что наш город климатически расположен в северной зоне с обильными осадками. Естественно, что эта категория граждан не контактна и мы не можем точно знать с какими проблемами им приходится сталкиваться ежедневно, ежечасно, ежеминутно и на улице. Проблема обостряется еще и в связи с тем, что кто бы не обратился из этой категории людей к другим гражданам, зачастую мы видим, что другие люди отворачиваются или проходят мимо, не останавливаясь, усиливая их неверие в получении какой-либо помощи от большей части населения. Таким образом, пропасть отчуждения между нами и данной категорией людей растет еще шире. Необходимо обратить внимание общства на то, что рядом с нами живут другие люди, которые нуждаются в соучастии, в помощи и поддержки.

4. Цели и задачи проекта:

Цель проекта: Оказание помощи «людям, без определенного места жительства» и другим нуждающимся, в виде раздачи горячего питания и чая, помывке в бане, раздачи продуктов, теплых и других вещей, обуви, медикаментов, средств гигиены, полученных волонтерами от доброжелателей и др.

В данном проекте планируется достичь следующих задач:

  • создание условий для регулярного обеспечения питанием бездомных людей;
  • оказание бездомным людям медицинской помощи, путем раздачи медикаментов и средств гигиены, а также их направления в медицинские организации;
  • оказание им другой помощи, в виде раздачи продуктов, теплых и других вещей, обуви, средств гигиены, предоставление услуг помывки в бане и др.
  • способствование повышению у них уровня самооценки и активной жизненной позиции;
  • повышение психолого-эмоционального статуса данной категории граждан на право быть полноценными членами современного общества;
  • оказание им помощи в восстановлении утерянной справедливости и возможности восстановиться в правах в обществе;
  • способствование их адаптации в жизненных ситуациях;
  • преодоление ими негативного эмоционального состояния, напряжения, волнения;
  • повышение у них самооценки, уверенности в себе;
  • развитие у них чувства собственного достоинства, самоуважения, умения справиться с трудной жизненной ситуацией;
  • снятие у них негативных проявлений (агрессия, страх, скованность, застенчивость) и др.
  • Деятельность по проекту будет выражена в реализации определенных направлений, таких как:
  • «Автобус милосердия»;
  • «Копилка милосердия»;
  • «Холодильник милосердия» / «Сумка милосердия» / «Полка милосердия»;
  • «Аптечка милосердия»;
  • «Чистота – залог здоровья».
  • График работы «Автобуса милосердия» будет составлен в рабочем порядке, при подготовке мероприятий проекта.

В меню «Автобуса милосердия» планируются незамысловатые блюда, но сытные-это каши, паштеты, салаты, рыбные котлеты, хлеб, чай, конфеты и др.

Пищу будут раздавать волонтеры, используя одноразовые перчатки, одетые в специальную форму. На автобусе будет размещен дезинфектант с дозатором, чтобы желающие покушать предварительно обработали руки. Еда будет подаваться в одноразовых глубоких тарелках с одноразовыми столовыми приборами, чай в одноразовых пластиковых стаканчиках. Средства гигиены в виде салфеток и туалетной бумаги также будут выдаваться на руки бенефициарам. Процесс приема пищи будет производиться на складных стульчиках за складными столами, планируется устанавливать на время обеда тент-шатер. Переданные неравнодушными горожанами продукты питания, вещи/обувь, средства гигиены, медикаменты для бездомных людей будут раздаваться волонтерами из автобуса, на местах стоянки.

Планируется установить: «Копилки милосердия», «Холодильники милосердия» / «Полки милосердия» в торговых центрах города Павлодара, с целью сбора денежных средств, продуктов для бездомных, а также «Сумки-милосердия» в крупных учебных заведениях и организациях различной формы собственности, а также «Аптечки-милосердия» в аптеках города. Так же планируется помывка благополучателей проекта в бане и выдача им средств личной гигиены.

5. Место реализации проекта: Республика Казахстан, Павлодарская область, город Павлодар

6. Сроки реализации проекта: Май-декабрь 2019 года и далее

7. Необходимая сумма финансирования: Предварительно: 4 млн. 200 тыс. Тенге