«Business for teenagers»

1. Наименование организации: Общественный фонд «Научно-образовательный центр «Synergy»

2. Название проекта: «Business for teenagers»

3. Описание проекта/идеи:

Ключевой идеей проекта является понимание бенефициарами того, что они сами могут достойно построить свою жизнь, быть конкурентоспособными на рынке труда или создать рабочие места себе и другим. Важным аспектом проекта является понимание бенефициарами социальной роли и ответственности бизнеса, законных методов его построения, трудовой дисциплины.

Ее реализация будет состоять из трех проектных компонентов:

  • обучающий компонент, который включает в себя 6 занятий по основам проектного менеджмента и тренинг личностного роста;
  • информационно-разъяснительный компонент предполагает выезды на устойчивые бизнес-предприятия г. Костаная, мотивационные встречи с успешными предпринимателями и знакомство с их «историями успеха», встречи бенефициаров с бизнес-тренерами НПП «Атамекен» по Костанайской области как оператором «Дорожной карты развития бизнеса – 2020».
  • практический компонент включает в себя разработку стартапов, их финансирование на конкурсной основе и коучинг тренеров в реализации проектов бенефициарами.

Уникальность проекта заключается в том, что стратапы будут разработаны по принципу «выбор без выбора», это означает, что отобранные для финансирования стартапы будут вовлекать в их воплощение всех участников группы бенефициаров. Этот принцип будет заложен в условие разработки бизнес-проектов.

В распространении опыта, полученного в проекте, будет активно применяться сторителлинг стейкхолдеров, выдеоролики и «прямое включение» с проектных мероприятий.

4. Цель и задачи проекта:

Цель: повышение конкурентоспособности на Казахстанском рынке труда 25 молодых людей из числа выпускников детских домов, обучающихся в Костанайском колледже быт сервиса.

Задачи: Сформировать группу бенефициаров проекта на конкурсной основе.

  • Сформировать у бенефициаров представления о государственных программах, способствующих развитию малого и среднего бизнеса. Знакомство с «историями успеха».
  • Обучить основам проектного менеджмента с разработкой стратапов и конкурсным их отбором для финансирования.
  • Содействовать формированию навыков успешной реализации профинансированных стартапов.
  • Широкомасштабное информирование проектных мероприятий и «историй успеха» бенефициаров в социальных сетях и средствах масс-медиа.

5. Место реализации проекта: г. Костанай

6. Сроки реализации проекта: август – октябрь 2019 года

7. Необходимая сумма финансирования: 1 млн. тенге