Адаптация и реабилитация детей-инвалидов средствами спортивно-оздоровительной деятельности в общеобразовательном учреждении.

1. Наименование организации: ОО «Вижу сердцем»

2. Название проекта: Адаптация и реабилитация детей-инвалидов средствами спортивно-оздоровительной деятельности в общеобразовательном учреждении.

3. Описание проекта/идеи: Основные причины роста численности детей-инвалидов в стране вызваны неблагоприятными социально-экономическими условиями, с которыми связано: снижение уровня жизни населения и его качественного состояния; ухудшение экологической обстановки; ухудшение условий труда; резкое сокращение потенциала здоровья новорожденных; ухудшение репродуктивного здоровья родителей; утрата культуры здорового образа жизни.

  • Как считают специалисты, реабилитация детей-инвалидов должна начинаться на самых ранних стадиях болезни, осуществляться непрерывно до достижения в минимально возможные сроки максимального восстановления или компенсации нарушенных функций. В индивидуальных комплексных программах реабилитации детей-инвалидов должны быть отражены не только основные аспекты реабилитации (медицинский, психологический,
  • педагогический, социальный, социально-бытовой), но и реабилитационные меры, их объем, сроки проведения и контроля. Для их реабилитации должна широко применяться спортивно-оздоровительная работа.
  • Адаптивная физическая культура и спорт инвалидов способствуют полному раскрытию физических возможностей, позволяют испытать чувство радости, полноты жизни. Человек, имеющий отклонения в физическом развитии, с помощью спорта получает возможность самореализоваться, совершенствоваться как личность, расширить социальные контакты. Занятия по физической культуре направлены на коррекцию дефектов физического развития и моторики, укрепление здоровья, на выработку жизненно необходимых двигательных умений и навыков. Все это позволит повысить уровень адаптивной работы и обеспечит успешную социализацию и полноценное участие в жизни общества детей с ограниченными возможностями.
  • Спорт открывает перед ребенком новые горизонты, учит стойкости и выносливости, заставляет их радоваться жизни, преодолевать страхи и болезни.
  • В школе проводится работа по привлечению детей-инвалидов в общешкольные мероприятия воспитательной, культурно-развлекательной направленности. Возникла мысль к привлечению таких детей к спортивным мероприятиям.
  • Итак, актуальность исследования обусловлена необходимостью убеждения и привлечения наибольшего количества детей-инвалидов к занятиям спортом.

4. Цель и задачи проекта:

  1. Развитие технологии реабилитации детей-инвалидов и их родителей.
  2. Создание без барьерной среды, обеспечивающей полноценную интеграцию и личностную самореализацию детей с ограниченными возможностями здоровья среди здоровых сверстников.
  3. Привлечение детей-инвалидов к занятиям физической культурой и спортом.

5. Место реализации проекта: Алматы

5. Сроки реализации проекта:

  1. 1-й этап подготовительный – 2019-2020 уч. год;
  2. 2-й этап формирующий – 2020-2021 учебный год;

7. Необходимая сумма финансирования: 3 млн. 700 тыс. тг