Эксперты обсудили роль государственного языка в сфере грантового финансирования НПО

Публикация: 19.01.2022


По итогам 2021 года в реализации 51 проекта обеспечена 50 процентная доля использования казахского языка, сообщает пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.
Сегодня в Центре поддержки гражданских инициатив с участием представителями НПО, экспертов, а также общественных активистов состоялась онлайн-конференция, посвященная теме расширения использования государственного языка в сфере грантового финансирования НПО.
В ходе встречи председатель Правления Центра поддержки гражданских инициатив Лима Диас рассказала о проделанной в 2021 году работе, направленной на продвижение государственного языка.
«По итогам 2021 года обеспечена 50 процентная доля использования казахского языка по 51 проекту. В этой связи все документы были приняты и утверждены на двух языках. В прошлом году в рамках проекта «Академия НПО» мы разработали 8 учебно-методических комплексов, 5 учебных пособий по направлению социального предпринимательства на государственном языке», – отметила Лима Диас.
Все материалы доступны в специально разработанном мобильном приложении на двух языках. В рамках проекта «Академия НПО» было подготовлено 42 тренера из числа представителей НПО. 27 из них – казахоязычные тренеры.
Кроме того, по итогам 2021 года в реестре экспертов Центра состоят 54 специалиста, 35 из них – казахоязычные эксперты.
Руководитель Центра поддержки гражданских инициатив отметила, что эксперты обсуждают новые подходы по продвижению казахского языка. Предложения поступают от представителей НПО и активных граждан. Они касаются разработки учебных-методических пособий на казахском языке для НПО, подготовки казахоязычных тренеров, обучающих сотрудников НПО, увеличения количества экспертов, свободно владеющих двумя языками, пересмотра оплаты экспертов, разработки специальной программы по укреплению потенциала казахоязычных институтов гражданского общества.
В завершении мероприятия участники обменялись мнениями и внесли ряд предложений в целях продвижения государственного языка в сфере грантового финансирования НПО.