Экологические буклеты для детей выпустили в Актау

Публикация: 11.07.2022


Общественники Мангистауской области прививают эко-культуру с самого раннего возраста, передает пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.

Экологические буклеты выпущены в рамках масштабной инициативы «EcoBatys», которая реализуется в регионе. В ярких буклетах собрана полезная информация о необходимости защиты окружающей среды, сортировке и раздельном сборе мусора.

По словам организаторов проекта, благодаря инициативе «EcoBatys» помимо выпуска буклетов, были проведены эко-занятия в детских садах. Общественники в увлекательном формате рассказывают дошкольникам, как заботиться о природе и беречь ее красоту.

«Среди задач проекта – содействовать экологическому просвещению детей и молодежи, раскрытию творческих способностей, познавательной активности через организацию эко-уроков и экологических мероприятий. В рамках наших мероприятий мы объясняем почему важно убирать мусор и не выбрасывать его на улице», – говорит руководитель проекта Гульнара Жакаева.

Вместе с тем общественники говорят о проблемах экологии не только с детьми, но и с молодежью региона.

Так в рамках проекта состоится экологический плоггинг  – забег на определенную дистанцию, совмещённый со сбором разного мусора. В этом мероприятии организаторы объединят две современные тенденции: здоровый образ жизни и заботу об окружающей среде.

Также в 10 учебных заведениях региона будут установлены контейнеры и организован раздельный сбор сырья (пластик и макулатура).

Социальный проект в рамках инициативы «EcoBatys» при поддержке Компании «Шелл Казахстан» и Центра поддержки гражданских инициатив реализует ОО «АСЕР».