Coca Cola Казахстан

Сотрудничество в рамках Проекта “3.2.1.Старт” и Акция «Ауылыма кітап»

 

О КОМПАНИИ

Общая информация о работе компании Coca‑Cola в Казахстане.

В 1888 году права на производство напитка Coca‑Cola приобрел бизнесмен по имени Оса Кендлер (Asa Candler). Он же и основал компанию The Coca‑Cola Company, которую мы знаем сегодня.

 

С тех пор компания выросла до глобальных масштабов и предлагает самые разнообразные виды напитков под сотнями различных брендов по всему миру. Но флагманским брендом компании неизменно остаётся бренд Coca‑Cola – напиток, полный рецепт которого не знает ни один человек в мире, и название которого знает почти каждый житель планеты.

 

7th Home - 179 Edgewood Avenue (1898-1909)

8 мая 1886 года аптекарь по имени Джон Пембертон, проживавший в городе Атланта, штат Джорджия, США, приготовил сироп Coca‑Cola и привёз его в аптеку Джейкобса. Там его распробовали, назвали прекрасным и выставили на продажу на розлив по 5 центов за стакан.

Coca‑Cola в Казахстане

Coca‑Cola начала свою деятельность в Казахстане в 1994 году, когда была официально зарегистрирована в стране как один из первых иностранных инвесторов. Первые бутылки с напитками импортировались из Турции, а уже в начале 1995 года компания запустила местную линию по производству газированных напитков в г.Алматы. Это стало началом многолетней истории производства самого популярного в мире напитка в Казахстане. На сегодняшний день компания выпускает свою продукцию на 13 производственных линиях на двух заводах.

 

В 2005 году производство из г.Алматы было перенесено на новый завод в п.Береке Алматинской области. Второй завод был запущен в 2016 году в г. Нур-Султан (тогда ещё Астана). Оба завода полностью соответствуют как внутренним, так и признанным международным стандартам управления качеством и безопасностью продуктов питания.

 

За время работы в Казахстане мы инвестировали в страну более 500 млн. долларов США и создали около 8000 прямых и косвенных рабочих мест для казахстанцев в нашей цепочке поставок, производства и дистрибуции.

 

Важной частью успеха нашего бизнеса по всему миру является корпоративная ответственность. Мы – прозрачный налогоплательщик и ответственный работодатель. В партнерстве с правительственными и неправительственными организациями мы вносим свой вклад в экономическое и социальное развитие Казахстана в качестве долгосрочного инвестора и надежного партнера.