Батима Мукина: НПО сами определяют объем отчета

Председатель Правления НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» Батима Мукина у себя на странице в Facebook написала, что неправительственные организации должны сами определять объемы отчетов. Об этом сообщает Optimism.kz.

— Друзья, в последнее время часто слышу, что у Центра поддержки гражданских инициатив самый сложный отчет.

Не могу с этим согласиться. Думаю, коллеги меня поддержат. У нас самый простой вид отчета, мы определяем только формат. А его наполнением занимаются неправительственные организации. ЦПГИ не может формировать перечень тех документов, которые необходимы для еще неофициального проекта. Точнее, не имеет на то полномочий. Согласно утвержденных функций, ЦПГИ проводит конкурс и проводит мониторинг за реализацией социальных проектов.

Когда заключается договор с выигравшими грант, определяется формат отчетности, который будет сдаваться. Есть отдельно творческий отчет, отдельно — финансовый.

Если ЦПГИ раньше получал все первичные финансовые документы, то постепенно данная отчетность существенно облегчена законом и соответствующими правилами. Сейчас мы получаем только сводную информацию по использованию бюджетных средств в соответствии законом «О бухгалтерском отчете и финансовой отчетности» и законом «О государственном социальном заказе».

Творческий отчет определяется самой неправительственной организацией, претендующей на получение гранта, когда подают заявку. В зависимости от цели и задач каждого социального проекта, неправительственные организации с желанием выиграть тот или иной грант, сами определяют какие виды мероприятий они будут проводить, каков формат этих мероприятий, его сложность, территориальность и прочее. То есть те документы, которые будут сдавать по прошедшим мероприятиям, определяют сами. Например, когда проводят тренинги, пишут, что будут формировать списки обучаемых, посты, фотографии, видеоотчеты и т.д. Сами занимаются наполнением отчета.

ЦПГИ не имеет право вмешиваться в этот процесс, — написала она.
https://optimism.kz/2020/10/13/batima-mukina-npo-sami-opredelyayut-obem-otcheta/