Акция “16 дней против насилия” стартовала в Казахстане

Публикация: 05.12.2019


С 25 ноября по 10 декабря в Казахстане и по всему миру проходит акция «16 недель против насилия», которая в этом году посвящена теме сексуального насилия под лозунгом «Сделаем мир оранжевым: поколение равенства выступает против изнасилований».

Основной целью акции является ознакомление широких слоев населения с проблемой бытового насилия, информированность женщин о своих правах, профилактика правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений и полный охват лиц, состоящих на профилактическом учете и склонными к совершению насилия в отношении женщин.

НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» принимает участие в данной акции.

В рамках грантового финансирования ЧФ «Қорғау-Астана» реализуется проект «Проведение информационно-разъяснительной и образовательной работы по профилактике бытового насилия в организациях образования всех типов, трудовых коллективах».

В рамках проекта организована профилактическая работа по вопросам бытового насилия путем распространения информационных материалов. Также на базе офиса «Қорғау-Астана» функционирует Республиканский телефон доверия 1409, путем которого оказываются услуги психолога, юриста, социального работника для жертв бытового насилия.

Всего оказано консультаций по семейным конфликтам – 98, по вопросам бытового насилия – 64, в том числе 33 ребенка .