Итоги по реализации гранта «Развитие общенационального диалога и гражданского участия в процессах государственного управления. Проведение VII Гражданского Форума Казахстана»

Организация
Заказчик Министерство информации и общественного развития РК
Регион
-
Сроки реализации 2017
Сумма гранта:
Административные расходы
Материально-техническое обеспечение
Прямые расходы

«Развитие общенационального диалога и гражданского участия в процессах государственного управления. Проведение VII Гражданского Форума Казахстана»
Грантополучатель: ОЮЛ «Гражданский альянс Казахстан»

Сумма гранта: 30 000 000 тенге

Период реализации: 20 сентября – 7 декабря 2017 года

Организация юридических лиц «Гражданский альянс Казахстана» стал обладателем гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» и Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан с проектом «Развитие общенационального диалога и гражданского участия в процессах государственного управления. Проведение VII Гражданского Форума Казахстана». В рамках проекта были организованы следующие мероприятия: встречи с НПО в регионах; ярмарка социальных идей и проектов; республиканский конкурс «Таным» и VII Гражданский форум Казахстана».

1. Встречи с НПО в регионах
25 октября 2016 года стартовали встречи неправительственных организаций в регионах страны, цель – обсуждение и выработка рекомендаций для совершенствования работы гражданского сектора, а также улушения работы с государственными организациями. Первые встречи прошла в городах Астана и Костанай и охватили все 16 регионов Республики Казахстана. Организаторами встреч выступили региональные представители Гражданского альянса Казахстана. В рамках встреч выработаны более 30 рекомендаций. Данные рекомендации были представлены на диалоговых площадках на VII Гражданском форуме.

2. Республиканский конкурс «Таным»
В целях публичного признания достижений деятельности НПО в развитие гражданского общества с 10 октября по 25 ноября проходил республиканскийй конкурс «Таным». Конкурс проходил в два этапа: с 10 по 30 октября – прием и отбор заявок на участие в конкурсе и с 1 по 15 ноября – онлайн-голосование.
Всего в организационный комитет конкурса поступило 152 заявок, соискателей выдвигали НПО, государственные организации и физические лица. Победители определялись по 15 номинациям и были награждане на VII Гражданском форуме.

Информация о лауреатах:
1. «Защита и продвижение прав человека» – Общественный фонд «Право»
2. «Дети – наше будущее» – Союз детских общественных организаций «Жулдыз»
3. «Мир без границ» – Общественное объединение детей-инвалидов города Актобе «Ғажап».
4. «Разные личности, равные возможности» – ОО «Школа женского лидерства Мангистау.
5. «Гражданская инициатива на селе» – Общественное объединение «Береке».
6. «Здоровая нация – процветающий Казахстан» – «Поддержка молодого таланта «Жас Дарын».
7. «Чистая планета» – общественное объединение «Карагандинский областной Экологический Музей».
8. «Дебют года» – общественный фонд «Казахстанский Фонд Развития Менеджмента».
9. «Вклад в развитие и продвижение волонтерства» – Общественный фонд «Журектен журекке».
10. «Ради жизни» – общественное объединение «Женский клуб «Алма-Ата».
11. «Партнерство на благо гражданам» – Ассоциация юридических лиц «Союз Чернобыль» Республики Казахстан.
12. «Активная гражданская позиция» – Петропавловская региональная ассоциация потребительских кооперативов собственников квартир
13. «Созидание» – ОЮЛ «Ассоциация центров исследования религий».
14. «Вклад в становление гражданского общества» – Енлик Нургалиевна Нургалиева

3. Ярмарка социальных идей и проектов
С 15 октября по 15 ноября на сайте Гражданского Альясна Казахстана http://yarmarka.gakaz.kz/ проводилась Ярмарка социальных идей и проектов. Всего из поступивших 100 заявок к конкурсу были допущены 74 проекта, соответствующие таким критериям, как социальная значимость, актуальность и новаторский подход, адрестность проекта и использование современных технологий, форм и методов решения проблем. Кроме того, оценивалось реалистичность проекта, устойчивость и перспектива развития. Награждение победителя прошло на VII Гражданском Форуме. По итогам онлайн-голосования победителем Ярмарки стало ОО «Атамирас» из города Талдыкурган с проектом «Коррекционный кабинет». Общественное объединение получило комплект оборудования для работы с детьми, имеющими речевые дефекты на сумму 1 млн тенге.

4. VII Гражданский форум Казахстана
Гражданский форум Казахстана – крупнейшая диалоговая площадка государства и неправительственных организаций Казахстана, которая проводится раз в 2 года. В 2016 в форуме приняли участие представители более 400 НПО с 16 регионов Казахстана, кроме того, перед неправительственным сектором выступили министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев, в диалоговых площадках приняли участия Государственный Секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыхаликова и заместитель Премьер-Министра Имангали Тасмагамбетов.
Гости и участники форума посетили выставку достижений НПО за годы независимости. Выставочное пространство состояла из стендов по трем направлениям:
• «Роль Главы государства в становлении и развитии гражданского общества»;
• «Государство и НПО: сотрудничество в цифрах»
• Региональные НПО
Темы, обсуждаемые на площадках Гражданского форума:
– Гражданский контроль
– Совершенствование процедур финансирования социальных проектов
– Актуальные вопросы современного образования в Казахстане
– Развитие местного самоуправления
-Обязательное социальное медицинское страхование: внедрение и ожидаемые результаты
– Взаимодействие гражданского общества с местной полицейской службой
– Прозрачность и подотчетность правительства
– Международный опыт развития гражданского сектора

В ходе проведения мероприятий VII Гражданского Форума представители различных целевых групп получили возможность встретиться с руководителями профильных министерств и ведомств РК, принять участие в обсуждении отдельных тематических тем, внести свои предложения и оказать влияние и содействие в решении конкретных задач и проблем общества.

Результаты проекта:
– Рекомендации были представлены на заседании Координационного Совета по взаимодействию с НПО, под председательством Министра по делам религий и гражданского общества Нурлана Ермекбаева и легли в основу Плана мероприятий по реализации рекомендаций VII Гражданского форума на 2017-2018 годы
– За счет организации диалоговых площадок на местном и республиканском уровнях выстроен диалог между государственными органами и НПО.

Публичные презентации проекта

Публичные презентации отсутствуют

Дополнительные материалы

Дополнительные материалы

Контакты:

Адрес:
Контактный телефон: