Более 30% НПО получили впервые грант от государства

Публикация: 10.03.2023


Стали известны победители конкурса по предоставлению краткосрочных и среднесрочных грантов для НПО по заказу Министерства информации и общественного развития РК.

На площадке Центра поддержки гражданских инициатив завершились заседания независимой экспертной комиссии конкурсов по предоставлению краткосрочных и среднесрочных государственных грантов.

По итогам конкурса в этом году 38 краткосрочных и среднесрочных грантовых проектов будут реализовывать 33 НПО. По словам председателя Правления Центра Галыма Курмана, каждое третье НПО или 36% от общего числа победителей впервые стали обладателями государственных грантов.

«В этом году грантовый конкурс был проведен в рамках нового механизма предоставления госгрантов. В конкурсе принимали активное участие неправительственные организации абсолютно со всех регионов страны. По результатам конкурса, 12 НПО из 33 получили гранты от государства впервые. При этом, пул НПО по грантам МИОР РК обновлен на 58% в сравнении с прошлым годом. Это еще раз подтверждает, что оценка заявок неправительственных организаций осуществляется прозрачно», – сказал Галым Курман.

С итогами конкурса по предоставлению краткосрочных и среднесрочных грантов для НПО можно ознакомиться, пройдя по следующей ссылке: https://cisc.kz/53304-53304.html.

Отметим, что заявки на конкурс по предоставлению долгосрочных грантов на сегодняшний день находятся на оценке экспертов.