5 фактов о молодежном суициде в Казахстане

По оценкам ЮНИСЕФ, ежегодно 45 800 подростков, или более одного человека каждые 11 минут, совершают самоубийство. Сейчас для Казахстана эта тема особенно тревожная: последние дни страна с напряжением следит за событиями, произошедшими в алматинской школе. Это один из тех случаев, которые получили широкий резонанс, при том что за первые восемь месяцев этого года суицид совершили 105 подростков.

  1. Наиболее опасный суицидальный возраст – 15-17 лет
    Каждый четвертый молодой казахстанец задумывается о возможном суициде и из всех случаев суицида — более 60% приходится на молодежь в возрасте 15-17 лет. Вторая группа риска — молодые люди в возрасте 25-29 лет. При этом чаще всего попытки суицида предпринимают девочки, а завершают — мальчики. Наконец, больше самоубийствам подвержены несовершеннолетние в сельской местности.
  2. В первые четыре месяца 2021 года 120 подростков пытались свести счеты с жизнью.

    В итоге 53 подростка в Казахстане совершили суицид. Это на 15,2% больше, чем за аналогичный период 2020 года. По итогам восьми месяцев 2021 года, суицид совершили 105 подростков, еще около 200 молодых казахстанцев предпринимали попытку покончить жизнь самоубийством.

    Чаще всего самоубийства совершаются в Восточном Казахстане, Костанайской и Акмолинской областях.

  3. Главная причина самоубийства — психическое здоровье ребенка

    По мнению президента фонда Just Support Светланы Богатыревой, неправильное воспитание, буллинг, неразделенная любовь, влияние технологий и соцсетей — это лишь пусковые крючки. «Возьмем, к примеру, проблемы с учебой или травлю — ничто из этого не является причиной для суицида. Все дети в той или иной степени сталкиваются с различными проблемами, однако один с ними справляется, а другой, к сожалению, может наложить на себя руки. Ключ — это изучение внутреннего состояния ребенка», — рассказала психолог.

    К сожалению, далеко не всегда в окружении подростка близкие замечают резкие изменения в поведении, режиме дня, привычках. Если подросток вдруг становится подавленным, стремится уединиться, плачет или, наоборот, становится вдруг излишне общительным или активным — это повод задуматься о том, все ли у него в порядке, и обратиться к специалисту.

  4. На тенденцию увеличения случаев суицида повлияло, в том числе, и онлайн-обучение

    Такое мнение психологов озвучила координатор социального проекта «Разработка и реализация комплекса мер по профилактике суицида среди молодежи», ассоциированный профессор Университета Нархоз PhD Айгуль Беймишева.

    «Меры, связанные с пандемией, обострили ситуацию, — считает профессор. — Дети оказались изолированными, у них пропали навыки коммуникации, эмоционального интеллекта, они очень мало бывают на воздухе. Если до пандемии у нас были проблемы адаптации первого, пятого и одиннадцатого классов, то сейчас у нас будет проблема адаптации всех классов».

    Это гигантская нагрузка на образовательную систему, детей и родителей. Дети отучились ходить в школу и заниматься. И сейчас важно, чтобы родители обратили на это внимание и не давили в период адаптации.

  5. Попытка суицида — это часто крик о помощи

    Специалисты утверждают, что 90% случаев суицидального поведения — это лишь попытка подростков обратить внимание на себя и свои проблемы. Часто потенциальные жертвы суицида имеют низкий контакт с родителями. Поэтому, к сожалению, некоторые попытки завершаются самоубийством.

В случае обнаружения тревожных признаков в поведении ребенке, родителю ни в коем случае не следует угрожать или спорить. Подростка нужно искренне поддерживать и обращаться за профессиональной помощью к специалистам. Однако, до сих пор визит к психологу многие казахстанцы приравнивают к посещению кабинета психиатра и считают чем-то постыдным.

Здесь можно посмотреть методические рекомендации для родителей подростков в возрасте от 12 до 18 лет от ЮНИСЕФ.

ВОЗ были опубликованы рекомендации, призванные способствовать сокращению числа самоубийств в мире на одну треть к 2030 году:

  • ограничение доступа к орудиям совершения самоубийства, таким как высокоопасные пестициды и огнестрельное оружие;
  • разъяснительная работа со СМИ о необходимости ответственного подхода к освещению самоубийств;
  • содействие развитию социально-эмоциональных навыков у подростков; и
  • раннее выявление, оценка, оказание поддержки и последующее наблюдение за всеми, кто страдает от суицидальных мыслей и поведения.

В марте 2020 года в Казахстане была принята «Дорожная карта по усилению защиты прав ребенка, противодействию бытовому насилию и решению вопросов суицидальности среди подростков на 2020-2023 годы». А в апреле появилась информация о том, что в стране будут разработаны «Атлас оценки качества профилактических мероприятий по предотвращению суицида среди молодежи Казахстана» и «Индекс социально-психологического благополучия молодого человека», сообщает пресс-служба Центра поддержки гражданских инициатив.

Различные общественные фонды и государство финансируют программы по профилактике и предотвращению суицида. Например, с марта этого года запущен проект «Разработка и реализация комплекса мер по профилактике суицидов среди молодежи». Его реализует ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана» и фонд модернизации института семьи и брака «Bope» в 17 регионах страны. Проект запущен по заказу Министерства информации и общественного развития РК и на грантовые средства НАО «Центр поддержки гражданских инициатив».

Так, в рамках одного из них, была запущена серия видеороликов с участием медийных личностей: актрисы Айнур Ильясовой, актером Азизом Бейшеналиевым, тиктокершой Хомой и другими.

Рискованное поведение, травмы детства, конфликты в семье и школе — всего лишь некоторые из факторов риска суицида. В исследовании о суициде в Казахстане говорится о том, что факторы риска суицида в Казахстане не отличаются от тех, что актуальны для других стран мира. Однако «в стране они затрагивают большее количество населения, при этом довольно часто встречается одновременное наличие нескольких факторов риска, что усиливает вероятность суицидальных мыслей и действий». Также по данным отчета ЮНИСЕФ, несмотря на широкий спрос на меры реагирования, способствующие укреплению, защите и сохранению психического здоровья детей, инвестиции в эти меры по всему миру остаются незначительными.

Размещение статьи разрешено при указании гиперссылки на источник: https://the-steppe.com/razvitie/5-faktov-o-molodezhnom-suicide-v-kazahstane